Довольствоваться или быть довольными?

Поделиться
Социологи пришли к заключению, что украинцы более довольны своей жизнью, чем оценками того, что происходит в государстве.

Как бы ни шли дела у нашего человека, все равно экономическое положение Украины, вкупе с направлением, в котором идет страна, он будет оценивать достаточно низко. Все дело в том, что личных усилий по «направлению на путь» собственной жизни вместе с жизнью семьи он прилагает гораздо больше, чем государство на обустройство жизни граждан.

Для того чтобы предметно увидеть картину-бытописание нашего социума, социологи разрабатывают индексы. Так, генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто совместно с руководителем направления социально-экономических исследований КМИС Аленой Горошко разработали два индекса - индекс общественного благополучия и индекс индивидуального благополучия граждан.

Ударим сплоченной семьей по общественному «бездорожью»!

Индекс общественного благополучия охватил три вопроса: «По вашему мнению, дела в Украине сейчас идут в правильном или неправильном направлении?», «Как бы вы оценили экономическое положение Украины?», «Если говорить об Украине в целом, как вы считаете, через год жизнь станет лучше или хуже, чем сейчас?» Индекс равен +100 баллам, если 100% опрошенных считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, все они положительно оценивают экономическую ситуацию в стране и считают, что через год будет лучше, чем сейчас. Соответственно, если 100% опрошенных по всем трем вопросам дают самую низкую оценку, то индекс будет минус 100 баллов.

Индекс индивидуального благополучия охватил четыре вопроса: «Считаете ли вы себя счастливым человеком?», «Как бы вы оценили свое здоровье?», «Как вы считаете, через год ваша семья будет жить лучше или хуже, чем сейчас?» и «Как бы вы оценили финансовое положение вашей семьи?». Он тоже изменяется от минус 100 до плюс 100 баллов.

- Анализ проведенного нами опроса, репрезентативного для взрослого населения Украины, показал, что индекс общественного благополучия негативный, он составил минус 46 баллов, - рассказывает Алена Горошко. - А индекс индивидуального благополучия - 1,5 балла, и это значит, что на условной шкале он находится примерно посередине. Между индексами есть корреляция, но слабая (r = 0,3). Получается, что оценки восприятия гражданами общественной и личной жизни не очень сильно влияют друг на друга, то есть человек может быть доволен жизнью своей семьи, но в то же время оценивать положение Украины крайне негативно.

- Личное благополучие зависит, конечно, и от ситуации в стране, но в большей степени - от личностных характеристик человека, - продолжает Владимир Паниотто. - Очень сильно зависят от государства неработающие люди и пенсионеры (для людей от 65 лет эта корреляция будет существенно выше, чем у всего населения). К тому же оценка общественной ситуации зависит от уровня притязаний - в этом смысле люди с более высоким образованием имеют более высокий уровень зарплат, но одновременно оценивают ситуацию хуже. Скажем, в России на демонстрации выходят не самые неблагополучные слои населения, а средний класс. Вместе с тем не всегда более критичны те люди, которым хуже. Но все одинаково активно реагируют на экономические вопросы, на изменения в законодательстве, политике.

Низкие оценки по составляющим индекса общественного благополучия свидетельствуют о том, что люди негативно оценивают ситуацию в стране и ее перспективы. Оценка того, в каком направлении идут дела в Украине, достигла 74 баллов (считают, что дела в стране идут в правильном направлении, всего 12% респондентов). Люди в основном говорят: хотя мы и движемся в неправильном направлении, но надеяться нам не на кого. В прошлом году мы замеряли уровень протестных настроений, и их общий показатель оказался вдвое ниже, чем в 2004 году, хотя уровень недовольства сейчас не меньше, чем был тогда. Полагаю, борьба Ющенко с Тимошенко и разочарование в кумирах настолько подорвали у людей веру в то, что они сами могут изменить порядки в стране, что это приводит к массовой социальной апатии.

- На данный момент мы можем наблюдать высокую степень неудовлетворенности экономической ситуацией в стране. На вопрос об экономическом положении Украины люди ответили таким образом: если суммировать ответы «плохо» и «очень плохо», в итоге получается 75%, «удовлетворительно» - 25%, «хорошо» - 2% и «очень хорошо» - 0,1%, - говорит Алена Горошко. - На вопрос «Станет ли за год жизнь в Украине лучше или хуже, чем сейчас?», ответы респондентов распределились следующим образом: 8,9% - намного хуже, 29,2% - несколько хуже, 45,6% - точно так же, как в прежние годы, 15,1% - несколько лучше и 1,2% - намного лучше.

Наши люди более оптимистичны когда говорят о личных делах, о жизни семьи. На вопрос «Будет ли их семья через год жить лучше или хуже, чем сейчас?» они ответили так: 5,1% - намного хуже, 19,2% - несколько хуже, 51,6% - точно так же, как прежде, 21,3% - несколько лучше, 2,7% - намного лучше. То есть каждый четвертый гражданин считает, что его семья будет жить лучше. Причем среди молодежи в отношении своей семьи оптимизма больше, чем у людей среднего возраста.

Интересно распределились ответы на вопрос «Представители власти говорят, что в Украине начали осуществляться социально-экономические реформы: согласны ли вы с этим?» Согласились с этим утверждением всего 28,3% респондентов, из них 1,3% признали реформы скорее успешными, 12,3% - в равной степени успешными и неуспешными, 11,9% - скорее неуспешными и 2,8% - не определились. 54,8% респондентов полагают, что в Украине не происходят реформы и 16,9% затруднились с ответом.

Счастье и здоровье как основной капитал украинцев

- Если говорить о личном счастье, то в среднем этот показатель равен 27 баллам на шкале от -100 до +100. Признают себя счастливыми 21% опрошенных; скорее счастливыми, чем несчастливыми - 34%; и счастливыми, и несчастливыми - 38%; скорее несчастливыми - 12% и совсем несчастливыми -5%, - говорит Алена Горошко. - Что касается оценок своего здоровья, то тех, кто считает его очень хорошим, оказалось всего 4,5%, хорошим - 37,3%, посредственным - 41% и плохим - 17%. Поэтому среднее значение оценки здоровья людей оставило 14 баллов. То есть здоровых людей (по собственным оценкам респондентов) у нас меньше, чем счастливых.

- Здоровье - не главный показатель счастья, - рассказывает Владимир Паниотто. - Главное для любого человека - личные отношения, отношения в семье, наличие работы. А здоровье выступает уже на четвертом месте - как необходимое, но недостаточное условие счастья. На Западе чем люди старше, тем у них меньше стрессов, и пенсионерам там живется лучше: у них выплачены кредиты, накоплены средства, они никому ничего не должны и относительно здоровы. У нас все наоборот. Наши отличительные особенности в положении и характере пожилых людей были выявлены в исследовании Эвелин Бромет, профессора Университета Стони Брук (США), в проводимом ею международном проекте «Психическое здоровье населения в разных странах мира», который охватывал двадцать шесть стран.

- Украинцы оценивают уровень своего материального благополучия скромно, - говорит Алена Горошко. - Признались, что им не хватает денег на еду 12,8% опрошенных; хватает на еду, но не могут купить одежду 45,6%; хватает на еду и одежду и могут откладывать деньги 36,5% респондентов; могут покупать дорогие вещи 5%; могут купить все, что пожелают 0,1%. Те 12,8% респондентов, которым не хватает денег на еду, определяют сегодня уровень бедности в Украине.

Интересно что индекс индивидуального благополучия выше у жителей Западного макрорегиона - там он составляет 11 баллов. У жителей Южного макрорегиона - 2 балла, Восточного - 2,6 балла и у жителей Центрального макрорегиона - 3,1. Разница обусловлена тем, что в Западном макрорегионе больше людей считают себя счастливыми, немного больше людей считают себя здоровыми, там больше оптимистов и тех, кто оценивают себя как более богатых.

Мы пришли к выводу, что люди больше довольны своей приватной жизнью, чем тем, что происходит в экономике страны и в общем векторе ее развития. Индекс общественного благополучия оказался низким для всех регионов страны. А что до индекса индивидуального благополучия, он не без особенностей: молодые мужчины и женщины одинаково довольны жизнью. С возрастом удовлетворенность жизнью снижается у представителей обоих полов, однако у женщин она падает несколько раньше, чем у мужчин: начиная с возрастной категории 50-59 лет, они хуже оценивают свое здоровье и менее оптимистично смотрят на дальнейшую жизнь.

Социологи пришли к заключению, что украинцы более довольны своей жизнью, чем оценками того, что происходит в государстве. Но быть довольными и довольствоваться - разные понятия, которые граждане умело разводят относительно своей приватной и общественной жизни. Ведь если у нас не будет общественно-политических изменений, мы дойдем до «натурального хозяйства» и в экономическом, и в духовном смыслах, в каждой отдельно взятой семье.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме