Депардье отказался возвращаться во Францию даже после отмены 75%-ного налога

Поделиться
Депардье отказался возвращаться во Францию даже после отмены 75%-ного налога Оскорбленный актер возвращаться во Францию не намрен © theaustralian.com.au
За последние 45 лет Депардье заплатил во Франции 145 млн евро налогов. Но отдавать три четверти своих доходов не согласен. Пусть политики выговорятся и окончательно решат вопрос с огромным налогом.

Всемирно известный актер Жерар Депардье, переехавший жить в Бельгию, не станет возвращаться во Францию, несмотря на то, что конституционный совет республики аннулировал скандальный законопроект о «налоге для богачей», вводящий в стране 75%-ную фискальную ставку на годовой доход свыше 1 млн евро. Об этом сообщила газета Le Parisien.

«Уставший от полемики вокруг своего переезда, Депардье совершенно точно не откажется от решения покинуть Францию, - отмечает издание. - Его мнение не изменится даже после признания не соответствующим конституции законопроекта о налоге для богачей». «Пускай они (политики) выговорятся, - приводит газета слова 64-летнего актера. - Мне абсолютно все равно. Это ничего не меняет».

В начале декабря Депардье объявил об отказе от французского гражданства, после того как премьер-министр республики Жан-Марк Эйро назвал его решение о смене места жительства «жалким, достойным презрения поступком». По словам актера, за последние 45 лет он заплатил 145 млн евро в качестве налогов во Франции и никогда не увиливал от своих обязательств перед государством.

Вскоре газета Le Monde сообщила о том, что Депардье во время прощального ужина со своими друзьями в Париже заявил, что «рассматривает сейчас три страны», гражданство которых ему бы хотелось получить. «Это - Бельгия, где он только что приобрел недвижимость, Черногория, где у него есть друзья и деловые связи, и Россия», - отметило издание. «Путин мне уже прислал паспорт!» - то ли в шутку, то ли всерьез добавил актер.

Депардье не первый состоятельный француз, решивший перебраться в Бельгию, чтобы избежать уплаты налоговых сборов во Франции, увеличившихся после прихода к власти в мае социалистов. В сентябре один из богатейших людей республики, владелец крупнейшего в мире производителя предметов роскоши - группы «Луи Виттон-Моэ-Хеннесси» - миллиардер Бернар Арно, чье состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в 41 млрд долларов, обратился к бельгийским властям за предоставлением подданства королевства.

Французские власти по инициативе президента-социалиста Франсуа Олланда намеривались в 2013 году ввести в стране «налог для богачей». Он должен был войти в обширный пакет фискальных программ, с помощью которого планировалось увеличить доходы государства более чем на 13 млрд евро за 2012-2013 годы. Несмотря на вердикт КС, сильно ударивший по имиджу правящей партии, социалисты не намерены отказываться от идеи повысить налоги для наиболее обеспеченных соотечественников. Как заявил Жан-Марк Эйро, правительство вскоре подготовит новый законопроект с учетом рекомендаций конституционного совета. !zn

Читайте также:

Депардье сможет остаться во Франции - налог на миллионеров отменили

Французские миллионеры будут платить 75%-ный налог

Депардье со скандалом отказался от французского гражданства

Путин прислал российский паспорт отказавшемуся от французского гражданства Депардье

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме