Брейвик планировал покушение на норвежского премьера

Поделиться
«Норвежский стрелок» Брейвик, от рук которого погибли 77 человек, планировал покушение на премьера и других членов кабинета министров страны. Брейвик будет давать показания еще пять дней.

Обвиняемый в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек Андерс Брейвик сознался в том, что планировал покушение на премьер-министра Норвегии и других членов правительства. Об этом он заявил в суде на четвертый день судебного процесса.

«Первоначальной целью было убийство всех членов норвежского правительства, включая премьер-министра», - рассказал Брейвик. Норвежские СМИ ранее опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми террорист планировал расправиться в первую очередь. Брейвик рассматривал порядка 30 «целей» для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы. В ходе допросов выяснилось, что у террориста также существовал список лиц, являющихся в его представлении «предателями и изменниками родины».

Список был поделен на три категории - «А», «В» и «С». При этом в категории «А» на первом месте стоял министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следовали бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брундтланд, министр торговли и промышленности Тронн Йиске и министр культуры Анникен Витфельдт. В список целей террориста также вошла телекомпания NRK, представительство Amnesty International в Норвегии, Межцерковный совет и еще 15 организаций, лоббирующих права мигрантов, которые хотят «сделать Норвегию мусульманской колонией».

Ожидается, что Брейвик будет давать показания еще пять дней. Основная задача суда – установить, является ли ультраправый террорист психически вменяемым.

В результате взрыва в правительственном квартале в Осло и стрельбы на острове Утойя, которые были организованы Брейвиком в июле 2011 года, погибли 77 человек. !zn

Читайте также:

Брейвик считает, что его нужно либо оправдать, либо казнить

Террорист Брейвик объяснил убийство 77 человек самообороной

Повторная экспертиза показала, что Брейвик вменяем

Опубликован «расстрельный список» Брейвика: в нем политики, журналисты и целые организаци

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме