Антитабачный закон в действии: в кафе убрали пепельницы, клиенты уходят

Поделиться
Антитабачный закон в действии: в кафе убрали пепельницы, клиенты уходят В Украине вступил в силу антитабачный закон © medcitynews.com
Запрет на курение в кафе и ресторанах начал соблюдаться. Но защитники прав курильщиков предполагают, что вскоре рестораторы найдут способы обойти новый закон.

В Украине 16 декабря вступил в силу закон, запрещающий курение в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах.

В первый день действия документа в Киеве запрет соблюдался. Со столов ресторанов, расположенных в центре Киева, исчезли пепельницы, а посетителей предупреждали о запрете курения, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как убедились журналисты, ни в одном кафе или ресторане, которые расположены в центре города на улицах Крещатик, Владимирская, Пушкинская, Богдана Хмельницкого, Льва Толстого посетители не курили.

Обслуживающий персонал на вопросы о нововведении отвечал однообразно: "Мы просто убрали пепельницы и предупреждаем входящих, что курить нельзя".

Вместе с тем владельцы заведений жалуются на уменьшение числа клиентов.

"Уже сегодня более 80% посетителей, узнавших, что в ресторане нельзя курить, вставали и уходили. Владельцам сетевых заведений ничего не остается, кроме как добиваться отмены этого неудачного закона. Либо же придется закрывать бизнес", - прокомментировал владелец сети Double Coffee в Украине Дмитрий Харченко.

Глава общественной организации "Права курильщиков" Сергей Дидковский прогнозирует, что вскоре рестораторы найдут способы обойти этот закон.

"Уже через пару месяцев владельцы заведений подсчитают убытки и начнут искать способы обойти закон, тем более что возможностей для этого много. Например, запрет на нахождение на столе пепельницы ничего не означает, поскольку такого понятия нет ни в одном законе, и в качестве пепельницы можно использовать все что угодно. Точно так же дела обстоят и с понятием "летняя терраса", на которой курить разрешено. Что такое терраса, юридически никак не объяснишь, поэтому назвать летней террасой можно любую часть кафе", - отметил он.

Напомним, согласно закону, принятому Верховной Радой в конце мая, курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов запрещается в ресторанах и кафе, на остановках общественного транспорта, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, на детских площадках, в лифтах и в транспорте общественного пользования.

Запрещено курить и на территории учреждений образования и здравоохранения, спортивных сооружений, государственных учреждений, а также в общежитиях, аэропортах и на вокзалах.

За размещение пепельниц или курение в кафе и ресторанах предусмотрен штраф от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн для заведения и 50-170 грн для курильщиков. Впрочем, владельцы кафе и ресторанов могут выделить до 10% площади заведения под места для курильщиков, но только если помещение будет оборудовано вентиляцией. !zn

Читайте также:

Количество курильщиков в Украине сократилось на 15% благодаря увеличению цен на сигареты

Пассивное курение негативно влияет на память

Отныне пачки сигарет будут «украшены» ужасающими картинками о последствиях курения (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме