Американские хоккеисты, не оставив шансов Словакии, напомнили России о разгроме на ЧМ-2013 © iihf.com
Сборная США в отличие от россиян уверенно начала мужской хоккейный турнир Сочи-2014. Серебряные призеры Олимпиады-2010 забили 7 шайб в ворота серебряных призеров чемпионата мира-2012.

Сборная США уверенно стартовала на хоккейного турнира Сочи-2014, разгромив вице-чемпионов мира-2012 словаков 7:1. При этом сборная России, которая в следующем туре как раз встречается с американцами, лишь в третьем периоде сумела дожать Словению и добыть стартовую победу.

Таким образом, "звездно-полосатые" возглавили группу А, и уже в следующем туре могут обеспечить себе выход в четвертьфинал. Правда для этого им необходимо обыграть Россию. Между тем, хозяева турнира наверняка помнят о разгроме 3:8, который американцы устроили им в четвертьфинале чемпионата мира-2013, который проходил в Финляндии и Швеции. И наверняка будут гореть желанием реабилитироваться за то обидное поражение. Тем более, перед своими зрителями, гонящими своих любимцев вперед и ждущими от них только победы.

А пока россияне могут радоваться успеху в матче с дебютантом Олимпийских игр сборной Словении. Напомним, что словенцы впервые в истории пробились на Игры, выграв квалификационный турнир у Беларуси, Дании и Украины. Словенцы провели великолепный второй период и сумели даже выиграть его 2:1. Правда на третью 20-минутки их попроту не хватило.

Россия - Словения - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: 1:17 Овечкин (Малкин, Семин) - 1:0, 3:54 Малкин (Овечкин, Медведев) - 2:0, 21:43 Еглич (Робар) - 2:1, 37:48 Ковальчук (Малкин, Радулов - больш.) - 3:1, 38:52 Еглич (Саболич, Копитар) - 3:2, 43:59 Ничушкин (Терещенко) - 4:2, 47:53 Белов (Никитин, Терещенко) - 5:2

Вратари: Варламов - Кристан

Броски: 35 - 14.

Штраф: 6 - 6.

Словакия же разочаровала: имея вполне боеспособный состав, пускай и без травмированного нападающего "Коламбус Блю Джекетс" Мариана Габорика, который получил травму еще в декабре, она полностью провалилас второй период, проиграв его 1:6. Американцы же показали свою мощь, поиграв мускалами перед россиянами.

Словакия - США 1:7 (0:1, 1:6, 0:0)

Голы: 14:27 Карлсон (Кессел, ван Римсдайк) - 0:1; 20:24 Татар (Мн. Хосса) - 1:1; 21:26 Кеслер (Кэйн) - 1:2; 22:32 Штястны (Пасиоретти, Оши) - 1:3; 28:16 Бэкес (Кессел) - 1:4; 33:30 Штясны (Шаттенкирк, Оши) - 1:5; 34:20 Кессел (Кеслер, ван Римсдайк) - 1:6; 35:17 Браун (Карлсон, Кэйн) - 1:7.

Вратари: Галак (33:30 - Будай) - Квик.

Броски: 23 - 33.

Штраф: 4 - 2.

Отметим, что в матче группы В финны уверенно одолели Австрию 8:4. Матч Канада - Норвегия состоится вечером 13 февраля.

Напомним, что второй тур в группе А пройдет 15 февраля: в 10:00 сыграют Словакия и Словения, а в 14:30 - США и Россия. !zn