Женщины обошли мужчин по уровню интеллекта

Поделиться
© seti.ee
Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ. Но современная жизнь, похоже, в большей степени повлияла на женщин, чем на мужчин.

Последние исследования на основе определения IQ показали, что женщины начали обходить мужчин, пишет Энрико Франческини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

«Женщины - умнее мужчин. Быть может, так было всегда, от Адама и Евы и далее, но в прошлом им не удавалось полностью реализовать свой потенциал. А может быть, они стали такими в последнее время, из-за стресса, связанного с необходимостью сочетать работу и семью, карьеру и дом. Как бы то ни было, впервые женщины показывают лучшие результаты в тестах коэффициента умственного развития», - пишет издание.

«Влияние современной жизни на мозг женщин только начинает сказываться», - утверждает Джеймс Флинн, авторитетный психолог, автор книги, в которой анализируется «обгон», совершенный женщинами в данной сфере», - сообщает автор статьи.

Еще в 80-е годы профессор Флинн установил, что по меньшей мере в западных странах результаты теста IQ в среднем растут на три пункта каждые 10 лет. Таким образом, каждый современный человек должен превосходить своих дедов и прадедов по уровню умственного развития на 30 пунктов.

«Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ», - уверен профессор. Но современная жизнь, похоже, в большей степени повлияла на женщин, чем на мужчин. В таких странах, как Новая Зеландия, Эстония и Аргентина, в которых профессор начал свое исследование, женщины обогнали мужчин в плане IQ. Это важный момент, поскольку в широком масштабе подобное происходит впервые. «На протяжении столетий женский пол находился в невыгодном положении, подвергался угнетению. Но теперь, когда женщины стали независимыми, лучше видно, чего они стоят», - говорит ученый. !zn

Читайте также:

Ученые обнаружили гены, связанные с интеллектом

Исследование: Интеллектуальные способности на 75% передаются по наследству

ООН выступает за обязательное йодирование соли в Украине

Уровень IQ влияет на здоровье сердца

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме