Украина не сможет вступить в Европейское космическое агентство без увеличения финансирования отрасли

Поделиться
© newsreaders.ru
Активизация сотрудничества Украина-ЕС в космической сфере должна опираться на адекватное госфинансирование отрасли, заявляют в ГКАУ.

Украина изучает возможность членства в Европейском космическом агентстве (ЕКА), но реализация этих планов не в последнюю очередь зависит от увеличения бюджетного финансирования космической отрасли.

Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

"Мы обратились в ЕКА, чтобы нам дали условия вступления. Мы сегодня оцениваем правовую базу и финансовую: все страны, входящие в ЕКА делают свой финансовый взнос. Это большие финансовые затраты. Надеюсь, что после получения условий будет серьезное обсуждение (перспектив членства - ред)", - сказал глава украинского космического ведомства журналистам.

Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

Как отметил Алексеев, сегодня ЕКА предлагает Украине сотрудничество по целому ряду совместных космических проектов на условиях софинансирования, но реализацию потенциала партнерства сдерживает финансовый фактор.

"Сегодня Европа предлагает много совместных проектов. И говорит: "Давайте (профинансируем их реализацию - ред) 50 на 50". Но у нас таких денег нет", - констатировал он, подчеркнув, что "Европа готова участвовать в наших разработках".

Глава ГКАУ отметил, что на данном этапе активизация сотрудничества с Европой возможна при увеличении госфинансирования космической отрасли. При нынешнем уровне финансирования, отметил он, денег едва хватает на поддержку отечественных отраслевых институтов, "а задел в науку составляет 15-20%".

В январе 2008 года кабинет министров Украины и Европейское космическое агентство (EKA) подписали в Париже соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях. В состав ЕКА входят 17 европейских стран.

В числе ключевых приоритетов долгосрочного сотрудничества с европейскими партнерами специалисты особо выделяют сотрудничество в области создания глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) в рамках проекта общеевропейской глобальной навигационной спутниковой системы EGNOS/Galileo, в области глобального мониторинга в интересах сохранения безопасности и окружающей среды, и в, частности в рамках проекта GMES, а также в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Сегодня Украина - едва ли не единственная страна мирового космического сообщества, выделяющая на финансирование высокотехнологичной космической отрасли в среднем $100 млн в год. 2012 году госфнансирование украинской космической отрасли предусмотрено в объеме 838,12 млн грн. ($103,4 млн), что почти вдвое больше, чем в 2011 году.

Вместе с тем, по данным ГКАУ, в 1999-2010 гг. Украина заработала в рамках участия в международных коммерческих космических программах $4млрд. Ежегодно предприятиями украинской космической отрасли заключается 400-450 зарубежных контрактов, из них около 60%- со странами дальнего зарубежья. !zn

Читайте также:

Кабмин одобрил проект развития космической отрасли Украины на 2013-2017 гг

НАСА разработает марсианскую стратегию на ближайшие 20 лет

Россия до 2030 года создаст сеть станций на Марсе и высадит космонавтов на Луну

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме