Ученые «уничтожили» новую форму жизни на Земле: сенсационная бактерия NASA не оправдала надежд

Поделиться
© npblog.com.ua
Гипотеза о бактерии, которая способной жить в насыщенном растворе мышьяка была опровергнута. Ученые выяснили, что белки бактерии связываются с фосфатом, а не практически идентичным ему, но ядовитым арсенатом.

Сенсационная гипотеза о бактерии, способной жить в насыщенном растворе мышьяка, которая породила разговоры о «новой форме жизни» на Земле, по всей видимости, окончательно опровергнута. Ученые выяснили, что бактерия GFAJ-1 просто умеет вылавливать фосфат из окружающей среды, даже находясь в мышьяке.

Важное открытие сделали ученые Вейцманнского научного института в Израиле. Им удалось обнаружить механизм, благодаря которому, даже когда бактерия находится в токсичной среде, ее белки связываются с фосфатом, а не практически идентичным ему, но ядовитым арсенатом.

Исследователи изучили пять типов фосфат-связывающих белков из четырех видов бактерий - две чувствительных к арсенату и две устойчивых к нему. В результате они выявили, что большинство исследуемых белков, находясь в растворах, содержащих даже в 500 раз больше арсенатов, чем фосфатов, чаще предпочитали связываться с неядовитыми солями. Однако, проведя схожий эксперимент с белками GFAJ-1, выяснилось, что даже при концентрации арсенатов в 4500 раз больше по сравнению с фосфатами, они безошибочно выбирают фосфаты.

Впрочем, по словам ученых, это вовсе не означает, что ядовитые соли не могут попасть в бактерию, но лишь доказывает, что данная бактерия приспособлена присоединять фосфор фактически при любых обстоятельствах, а живые организмы «не любят, когда к ним в цитоплазму попадает мышьяк».

GFAJ-1 впервые была обнаружена в 2010 году: тогда ученые NASA даже посчитали, что при дефиците фосфора она может делать ДНК на основе мышьяка. Однако спустя два года, в июле 2012 года сразу две группы исследователей опровергли существование таких удивительных бактерий.

По полученным ими данным, GFAJ-1, якобы питающаяся мышьяком, на самом деле способна только выжить в ядовитой среде, которая убивает все живое. Так, швейцарские ученые установили, что ДНК бактерии состоит из фосфора и не содержит мышьяка. А исследователи из Ванкувера обнаружили, что в мышьяковой среде чудо-бактерия не растет. Впрочем и те, и другие подчеркнули, что что GFAJ-1 все же представляет интерес для дальнейшего изучения. !zn

Читайте также:

Японские ученые синтезировали 113-й элемент таблицы Менделеева

Ученые создали флешку, которая расшифровывает ДНК

В подледниковом озере в Антарктиде могут существовать неизвестные формы жизни

Ученые создали самое маленькое в мире ухо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме