Ученые объявили об обнаружении бозона Хиггса

Поделиться
Бозон Хиггса представляет собой последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц.

Джо Инкандела, руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера заявил, что коллаборации удалось обнаружить частицу, подобную бозону Хиггса, с массой 125 ГэВ.

«Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса, но по некоторым параметрам она не совсем точно соответствует ожидаемому... Это может быть не частица Хиггса Стандартной модели, а похожая на нее частица», – сказал он.

Это заявление он сделал в ходе семинара, проходящего в эти минуты в Женеве в CERN.

Прямая трансляция доклада ведется во всех ведущих центрах изучения физики частиц в мире, а также на крупнейшей международной конференции по физике частиц, проходящей в эти дни в Австралии. Аудитория встретила сообщение Инканделы бурными аплодисментами.

Бозон Хиггса представляет собой последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса, и физики изначально рассчитывали, что найти частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

«Мы наблюдали новый бозон с массой 125.3 ±0.6 ГэВ с точностью в 4.9 сигма», - заключил Джо Инкандела в завершение своего доклада. !zn

Читайте также:

Ученые готовятся объявить об обнаружении бозона Хиггса

Большой адронный коллайдер готов для рождения предсказанной лишь теоретически элементарной частицы

Пытавшийся опровергнуть Эйнштейна физик ушел из науки

Ученые получили больше уверенности в существовании бозона Хиггса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме