Sony представила эко-батарейку, поедающую бумагу

Поделиться
© AFP
Японский производитель электроники Sony презентовал прототип батарей на базе бумаги. Новая технология генерирует электричество за счет превращения нарезанных кусков бумаги в сахар, который в свою очередь используется как топливо.

Когда технология дойдет до промышленного использования, Sony собирается позиционировать ее как решение, позволяющее заряжать мобильные телефоны при помощи макулатуры.

Разработчики, стоящие за проектом, говорят, что технология био-батареек в достаточной мере экологична, а сама конструкция батареек не имеет вредных химических соединений или тяжелых металлов. Sony демонстрирует новинку в рамках токийской выставки Eco-Products. На стенде компании дети бросали небольшие кусочки бумаги в специальный конвертер, генерировавший электричество, от которого вращался небольшой вентилятор.

С научной точки зрения процесс работает при помощи ферментов целлюлазы, разлагающих материал с образованием глюкозы. Затем полученные продукты разложения вступают в реакцию с кислородом и выделяют электроны и ионы водорода. В свою очередь электроны используются для выработки электроэнергии. В качестве побочных продуктов в реакции получаются вода и кислота глюконолактон.

По подобной схеме действуют муравьи и термиты, которые переваривают древесину и генерируют электроэнергию на ее базе. Напомним, что ранее Sony показала прототип плеера Walkman, который использовал фруктовый сок для электрогенерации.

«Мы предлагаем использовать в качестве электроэнергии такие предметы, как старые открытки или газеты. Наверняка, у каждого дома есть подобный вид «топлива». Созданный нами генератор позволяет на базе подобных источников энергии генерировать электричество, объем которого достаточен для энергоснабжения небольшого электронного устройства, - говорит Юиси Токита, старший специалист по исследованиям в Лаборатории материаловедения Sony. - Конечно, пока технология находится на ранней стадии развития, но когда мы думаем о перспективах такой генерации, то видим их очень многообещающими».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме