«Шрам» в атмосфере Юпитера оставил астероид

Поделиться
Астероид, размером с Титаник, стал причиной возникновения «шрама» в атмосфере Юпитера 19 июля 2009 года. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая опубликовала свой доклад.

Ученые обработали информацию, полученную с трех инфракрасных телескопов. Это позволило им наблюдать за температурой атмосферы и уникальными химическими условиями, которые были связаны со столкновением. Собрав воедино все полученные данные, международная группа ученых пришла к выводу, что объект, который столкнулся с пятой планетой Солнечной системы, является скорее астероидом, чем ледяной кометой.

«Тот факт, что столкновение случилось, и то, что это был астероид показывает, что Солнечная система полна неприятных для нас сюрпризов и все еще остается довольно опасной и динамичной средой». – заявил Гленн Ортон, астроном Лаборатории реактивного движения при NASA.

Первым описываемое столкновение заметили не профессиональные астрономы, а любитель из Австралии по имени Энтони Уэзли. Сразу после его заявления поступило подтверждение и от всемирных астрономических служб.

Ученые также определили, что взрыв каменистого тела, который произошел под облаками Юпитера, соответствовал по своей мощи взрыву бомбы, содержащей более пяти гигатонн тротила.

Если новое исследование будет официально подтверждено, это будет означать полный пересмотр сложившихся взглядов на Солнечную систему. Дело в том, что в научном сообществе было принято считать, что с Юпитером столкнулись все «причитавшиеся» этой планете астероиды, и теперь на него падают только кометы. Последняя комета, которая врезалась в газовый гигант, была Шумейкеров-Леви 9 в 1994 году.

По материалам NASA

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме