Правительственный квартал: «Киев-Сити»

Поделиться
Идея создать правительственный квартал (ПК) уже обсуждалась в «ЗН». Ее суть — в строительстве комп...

Идея создать правительственный квартал (ПК) уже обсуждалась в «ЗН». Ее суть — в строительстве комплекса офисных зданий на одной площадке и переселении туда органов исполнительной и судебной власти из центральной части Киева с последующим использованием освободившихся помещений в культурно-туристических целях. Площадь, занимаемая министерствами и ведомствами, судебными органами в зданиях в историческом центре Киева составляет 135—145 тыс. кв. м. Мы исходим из того, что офисные помещения для органов центральной власти займут примерно такую же площадь.

Для обеспечения финансирования строительства инфраструктуры и офисных помещений для государственных органов предлагается в этом же квартале разместить офисную недвижимость бизнес-сектора площадью 270—280 тыс. кв. м. Часть офисных площадей для бизнес структур предлагается продать еще на этапе проектирования и строительства. Другую часть — сдавать в аренду после ввода в эксплуатацию ПК.

Также целесообразно включить в состав ПК ряд крупных объектов культурного, развлекательного и торгового профиля, в частности, многофункциональный концертно-развлекательный комплекс, соответствующий требованиям международных конкурсов и форумов.

Проект ориентирован на выполнение таких целей:

— освободить места в центре города для строительства и реконструкции гостиниц, объектов культурного и спортивного назначения;

— разгрузить транспортные пути и стоянки в центре столицы;

— улучшить условия работы государственных служащих;

— повысить эффективность работы госслужащих за счет увеличения возможностей использования горизонтальных связей;

— более точно определить единые стандарты эффективности работы госслужащих министерств и ведомств;

— снизить дефицит офисных помещений для корпоративного сектора в Киеве;

— оптимизировать и сократить расходы на обслуживание деятельности министерств и ведомств за счет объединения ряда функций (охраны, информатизации, связи, отопления, эксплуатации зданий).

Размещение ПК таких размеров в районах, прилегающих к центру, в принципе невозможно. В спальных районах удобных площадок такого размера также не осталось. Основные требования, предъявляемые к площадке:

— отсутствие посторонних вне профильных строений внутри группы правительственных офисных зданий ПК;

— возможность создания удобных транспортных развязок по разным направлениям;

— время езды до международного аэропорта (Борисполя) в пределах 30—40 минут в час пик;

— наличие станции метро;

— наличие мощных инженерных коммуникаций либо на самой площадке, либо вблизи нее.

Исходя из этих требований, площадки потенциально подходящие для строительства можно разделить на две категории:

— на месте существующих промышленных зон («Большевик», Теличка и др.);

— на окраине Киева на расстоянии одной-двух станций метро от станций «Лесная», «Бориспольская», «Героев Днепра», конечная станция метро Подольско-Воскресенской линии на левом берегу.

Нам представляется более привлекательным вариант разместить правительственный квартал на окраине города. Существующие проблемы вполне разрешимы. Метро на Оболони и в направлении Борисполя неглубокого залегания и постройка еще одной станции не будет стоить очень дорого. Наземное метро в направлении Броваров будет ещё дешевле. Общее увеличение затрат предполагается компенсировать за счет увеличения доли строительства офисных зданий для частного сектора, торговых и культурно-спортивных объектов.

Исходя из размещения ПК на окраине города, стоимости земли и строительства зданий, мы предлагаем делать правительственные здания невысокими — 6—9 этажей (здания средней этажности дешевле в эксплуатации) в случае радиальной компоновки расположить здания каскадом, обеспечив вид на озеро или лужайку с верхних этажей последующих зданий; обеспечить более высокий уровень безопасности при возможных чрезвычайных происшествиях.

Офисные здания корпоративного сектора предлагаем строить башенного типа в 22—24 этажа. Такая этажность позволит разместить в квартале достаточное количество офисных площадей, продажа которых вполне компенсирует затраты на строительство правительственного квартала в целом.

Еще на этапе создания концепции целесообразно зарезервировать ряд территорий, окружающих квартал. Очевидна целесообразность сооружения в дальнейшем квартала служебного жилья для государственных служащих, несколько гостиниц для командированных, ряд вспомогательных зданий. Также заранее следует побеспокоиться о месте под вертолетную площадку.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме