От Гренландии откололся айсберг площадью 100 кв км

Поделиться
© cybersecurity.ru
Айсберг площадью в два Манхеттена имеет массу в сотни миллионов тонн и представляет серьезную опасность для плавучих станций, нефтяных буровых вышек, а также судов и прибрежных сооружений.

Согласно данным, полученным со спутников NASA от ледника Петерманна в Гренландии откололся огромный айсберг, площадь которого превышает 100 кв километров. Изображения со спутника говорят о том, что айсберг откололся от края ледника и это могло произойти, скорее всего, под влиянием повышающихся температур в окружающей среде. В 2010 году от ледника Петерманна уже откололся супер-айсберг площадью около 250 кв километров.

Эксперты говорят, что еще пару лет назад они рассматривали ледник Петерманна, как один из наиболее стабильных, но изменения, происходящие с ним за последние два в половиной года, заставляют удивляться даже самых отъявленных скептиков в рядах ученых-климатологов.

«Пока рано говорить о крахе ледника в целом, но сегодняшний откол айсберга - это, безусловно, знаковое событие», - говорит Эрик Ригно, климатолог NASA. «У нас есть данные мониторинга динамики айсбергов и ледников за последние 150 лет. Никогда мы не видели такого быстрого и глобального таяния льда».

Отколовшиеся айсберги-гиганты - это не только катастрофа для природы, но и серьезная опасность для плавучих станций, нефтяных буровых вышек, а также судов и прибрежных сооружений, так как глыба льда в 100 кв километров имеет массу в сотни миллионов тонн и может нанести серьезные повреждения даже очень прочным конструкциям. !zn

Читайте также:

Кругосветный марафон

Наказан средними широтами

ИЛ ИЗ ПРОЛИВА ЛЕМАЙЕР

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме