Нобелевскую премию по медицине присудили за стволовые клетки (ФОТО)

Поделиться
Нобелевская премия
Нобелевский комитет присудил премию в области физиологии и медицины британцу Джону Гердону и японцу Синье Яманаке за исследования в области получения стволовых клеток из обычных клеток организма, конкретнее — за открытие способности последних трансформироваться.

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году награда присуждена британцу Джону Гердону и японцу Синье Яманаке за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток. Церемония награждения запланирована на 10 декабря 2012 года.

В 2011 году премию в области медицины присудили за исследования механизма работы врожденного иммунитета. Лауреатами в тот раз стали трое ученых: Брюс Бётлер, Жюль Хоффманн и Ральф Стейнман. Последний из лауреатов скончался за три дня до объявления решения Нобелевского комитета.

Джон Гердон и Синье Яманаке

Премия вручается с 1901 года, всего были награждены 196 лауреатов, из них 10 - женщины. Самым первым был награжден Эмиль фон Беринг за исследования в области лечения дифтерии специальной сывороткой. !zn

Читайте также:

Размер Нобелевской премии урежут на 20%

Тимошенко - третий кандидат на Нобелевскую премию по версии букмекеров

Тимошенко с Клинтоном и Колем попала в список номинантов на «Нобеля»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме