NASA отправит на Марс еще один исследовательский аппарат

Поделиться
© cybersecurity.ru
В сентябре 2016 года NASA планирует направить к Марсу еще один космический аппарат для изучения процесса формирования Красной планеты.

Космический аппарат под названием InSight начнет работу в сентябре 2016 года, а его миссия продлится около двух лет. По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие определить процессы формирования планеты.

Созданный во Франции сейсмометр должен показать, имеют ли место на Красной планете «марсотрясения» наподобие аналогичных процессов на Земле. Германская буровая установка позволит внедриться в марсианский грунт на глубину до 9 метров. Общее же руководство будет осуществляться Лабораторией реактивного движения в городе Пасадена, которая сейчас отвечает за реализацию миссии уже добравшегося до «места назначения» марсохода Curiosity.

Эксперты называют новый проект «относительно недорогим». Его стоимость оценивается примерно в 425 миллионов долларов. Это почти в 6 раз дешевле, чем обходится миссия марсохода Curiosity.

Напомним, 6 августа самый тяжелый и сложный марсоход совершил успешную посадку в кратере Гейла в южном полушарии планеты. Сразу после посадки ровер сделал несколько снимков с помощью служебных камер Hazcam, расположенных на корпусе аппарата и предназначенных для обнаружения препятствий на его пути.

20 августа американский марсоход расплавил лазером свой первый марсианский камень. В результате воздействия инфракрасного излучения мощностью более миллиона ватт, поверхность камня испарилась, дав возможность таким образом изучить его химические составляющие. !zn

Читайте также:

Марсоход Curiosity может доехать до первой цели к концу сентября

Специалисты НАСА вычислили точное положение марсохода Curiosity

Американский марсоход попытается ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме