Мобильная связь и научные исследования

Поделиться
Мобильная телефонная связь сегодня — одна из самых развитых отраслей радиосвязи. Но большинство ...

Мобильная телефонная связь сегодня — одна из самых развитых отраслей радиосвязи. Но большинство пользователей не знакомы с принципами функционирования радиосвязи, а именно — наиболее распространенной технологией GSM. Это вызывает вопрос по поводу возможного негативного влияния на здоровье высокочастотных радиосигналов, распространяющихся между мобильными телефонами и базовыми станциями. Появляются публикации, откровенно спекулирующие на опасениях людей. На фоне недостатка достоверной информации это вызывает вполне понятное беспокойство в среде пользователей. Ведущие операторы мобильной связи Украины согласовали общую позицию телекоммуникационной отрасли, содержание которой приведено ниже.

Официальная позиция отрасли

Во всем мире насчитывается 1,9 млрд. владельцев мобильных телефонов.

В Украине количество абонентов различных мобильных операторов превышает 50 миллионов. За десять лет пользования мобильной связью количество абонентов увеличилось в 1000 раз. Мобильные телефоны стали основным средством коммуникации и обязательным атрибутом нашего существования.

Работу мобильной связи обеспечивает развитая сеть базовых станций с фиксированными антеннами, передающими информацию коммутационным центрам с помощью радиочастотных сигналов. В мире сегодня эксплуатируется около 1,4 млн. базовых станций, свыше 20 тыс. из них расположены в Украине. С целью обеспечения повышения качества мобильной связи операторы увеличивают количество базовых станций и осуществляют их постоянное переоснащение в соответствии с самыми новыми технологическими разработками отрасли. Факт наличия значительного количества радиотехнических объектов время от времени вызывает беспокойство по поводу возможного влияния радиосигналов на здоровье пользователей.

В результате проведенных исследований Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала: «Ни одна из проведенных в последнее время экспертиз не подтвердила, что радиочастотное поле, создаваемое мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияет на здоровье человека» (not founded /).

Санитарные нормы уровней излучения приведены в документе «Санитарные нормы и правила защиты населения от действия электромагнитных излучений», утвержденном приказом Министерства транспорта и связи Украины (от 01.08.96 г. №29) и зарегистрированном в Минюсте Украины (29.08.96 г. №488/151). В соответствии с этими нормами плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать в месте пребывания человека 2,5 мкВт/см2. Нормативная база Украины в сфере гигиены электромагнитного облучения является одной из самых жестоких в мире. Для сравнения приводим предельно допустимые уровни электромагнитного излучения в мкВт/см2: Украина — 2,5; Россия — 10; Скандинавия — 100; Венгрия — 10.

Результаты исследований влияния мобильной связи

На сегодня достоверно подтвержден только непрямой вред излучения сотовой связи в населенных пунктах. Так, немецкие ученые протестировали работу 231 модели кардиостимуляторов при влиянии на них микроволнового излучения сотовой связи стандартов NMT-450, GSM 900 и GSM 1800. В соответствии с результатами их исследования, более 30% кардиологических аппаратов подвержены влиянию телефонов, работающих в стандартах NMT—450 и GSM 900. (Влияния телефонов стандарта GSM 1800 на кардиостимуляторы не обнаружено.)

Микроволновый диапазон электромагнитного поля, в котором работает современная сотовая связь, находится в пределах 450 МГц—2 ГГц. Такие поля, в отличие от ионизирующего излучения (гамма-, рентгеновские лучи, коротковолновый ультрафиолет), независимо от их мощности, не могут вызывать ионизацию или вторичную радиоактивность в организме (cм. рис.).

Доказано, что волны диапазона с частотой выше 1 МГц приводят к нагреванию тканей (вследствие поглощения ими энергии электромагнитного поля). Поля высокой интенсивности способны локально повышать температуру тканей на 10° и больше. Даже менее важное изменение температуры живых тканей может приводить к таким последствиям, как нарушение развития плода, снижение мужской фертильности, изменение гормонального фона.

Эксперименты на животных (кошках и кроликах) показали, что электромагнитное поле низкой интенсивности, не вызывая перегрева тканей, способно модулировать активность нервных клеток (за счет изменения проницаемости клеточных мембран для ионов кальция), что может негативно сказываться на работе центральной нервной системы. Есть также данные о способности микроволн повышать скорость пролиферации, изменять ферментативную активность и влиять на ДНК клеток.

С каждым днем появляется все больше свидетельств того, что мобильные телефоны все же несут угрозу здоровью человека. Так, новые данные, опубликованные ирландскими медиками, свидетельствуют: каждый двадцатый житель этой страны стал жертвой излучения мобильных телефонов. Симптомами переоблучения, по данным ирландских специалистов, являются усталость, головокружение, бессонница или нарушение сна, тошнота, раздражение кожи. По мнению ирландских медиков, такая симптоматика зарегистрирована в большинстве стран, где мобильная связь чрезвычайно распространена.

Результаты других аналогичных исследований также вселяют тревогу. Так, сообщалось о том, что мобильные телефоны могут провоцировать астму и экзему, разрушают клетки крови и наносят ущерб мужскому здоровью. Опасность, которую представляет мобильный телефон для физического и умственного развития ребенка, сейчас мало кто отрицает — дошло до того, что в Великобритании была прекращена продажа мобильных телефонов, предназначенных специально для детей.

Масштабные исследования на предмет вреда здоровью пользователей мобильных телефонов проводились и в Голландии. Было выявлено, что влияние излучения сотовых телефонов зависит от общего состояния здоровья, но все пользователи сотовых телефонов в той или иной степени ощущают влияние данных частот.

Можно выделить четыре системы организма, более всего поддающиеся вредному влиянию электромагнитного излучения:

1. Центральная нервная система. Она наиболее чувствительна к электромагнитным полям. Наблюдается ухудшение памяти, внимания, нарушение сна, возможно возникновение нейроциркуляторной дистонии.

2. Иммунитет. Происходит угнетение иммуногенеза, что приводит к ухудшению устойчивости организма к различным инфекциям.

3. Эндокринная система. Увеличивается содержание адреналина в крови (нет потребности рассказывать о вреде повышенного давления и хронического пребывания организма в состоянии стресса).

4. Половая система. Именно молодые люди репродуктивного возраста особенно часто пользуются источниками электромагнитных волн. Наблюдается угнетение сперматогенеза, повышение количества врожденных недостатков развития и увечий. Яичники более чувствительны к влиянию электромагнитного излучения.

А как влияет мобильный телефон на человека при разговоре? Первые 15 секунд никаких изменений не происходит, но потом наблюдается угнетение альфа-волн мозговой деятельности, что проявляется ослаблением волевых функций, памяти, внимания, концентрации. При более продолжительном и регулярном использовании телефона в течение нескольких лет могут наблюдаться и другие изменения — нарушение сна, угнетение иммунитета, анемия.

Немецкий Nova-институт провел тест электромагнитного излучения на мобильных телефонах с фотокамерой и без нее. Телефоны, подключенные к фотокамере или имеющие встроенную фотокамеру, излучают значительно больше, чем традиционные мобильные телефоны.

Президент немецкого федерального ведомства по вопросам защиты от излучения Вольфрам Кениг предупреждает о вреде пользования мобильными телефонами для здоровья детей и автолюбителей. Кениг призвал всех родителей «прятать мобильники подальше от детей». Кроме того, он подчеркнул, что автомобилисты, чьи машины не оборудованы внешней телефонной антенной, «должны полностью прекратить пользоваться мобильниками внутри салона».

Возникает так называемый ограниченный кругозор, когда информация извне не воспринимается. Водители намного чаще попадают в аварийные ситуации и не в состоянии их прогнозировать. Исследования показывают, что иногда сетчатка глаза не реагирует даже на смену цветов светофора и на дорожные знаки.

Профессор Оксфордского университета Колеен Блейкмур, изучающий влияние телефонного излучения на человека, рекомендует свести к минимуму использование детьми мобильных телефонов. Мозг ребенка, в отличие от мозга взрослого, продолжает расти. Кроме того, детский череп тоньше, и менее способен защитить мозг ребенка от радиоволн.

Что же делать? Полностью отказаться от использования мобильных телефонов мы не можем. Поэтому придется идти на компромисс, быть осторожными при эксплуатации мобильников. Вот некоторые рекомендации:

— избегайте пользоваться сотовым телефоном без потребности. Разговор по мобильнику целесообразно сделать коротким не по соображениям тарифного плана, а ради своего здоровья;

— уменьшите продолжительность звонка, чаще заменяйте разговор SMS-сообщениями;

— дети могут пользоваться сотовым телефоном только в случае острой необходимости;

— покупая телефон, выбирайте модель с наименьшей мощностью излучения;

— носить мобильник лучше в сумке или в руке, но не в карманах штанов или подвешенным на груди;

— используйте только проводные гарнитуры;

— не пользуйтесь сотовым телефоном в автомобиле, лифте и других закрытых металлических пространствах;

— очень не рекомендуют пользоваться телефоном, когда индикатор его заряда составляет одну черту;

— пользуйтесь только научно одобренными проверенными средствами защиты от вредного излучения.

Из изложенного очевидно, что при равномерном расположении базовых станций в зоне покрытия мобильной связи с соблюдением санитарных норм наибольшую опасность для здоровья абонента несет непосредственно его мобильный телефон и телефоны людей, его окружающих. Причем от работающего рядом мобильника можно получить значительно выше уровень облучения, чем от собственного телефона. Это связано с тем, что при разговоре антенна мобильника ориентирована таким образом, чтобы ее основный поток излучения направлялся в сторону от головы того, кто разговаривает. К сожалению, такое облучение мы очень часто можем получить в общественном транспорте. Чем больше людей одновременно начинает разговаривать по мобильному телефону, особенно в закрытом помещении, тем большее облучение они (как и все присутствующие в помещении) могут получить, причем больше всего именно от соседних мобильников.

Возникает вопрос: а как влияют на здоровье людей базовые станции? При установлении антенны базовой станции вокруг нее фиксируется санитарная зона, за границей которой суммарная мощность излучения не превышает предельно допустимых уровней, установленных санитарными нормами. Место установления антенны базовой станции, которая не попадает в санитарную зону, является вполне безопасным. При этом, чтобы отвести санитарную зону от сооружения, на котором устанавливается антенная система (до трех антенн), последнюю закрепляют на башню, возвышающуюся на 10—20 м
над уровнем крыши сооружения, или же на край стены сооружения (только одну отдельную антенну). А вот все места и сооружения, расположенные в направлениях, куда нацелены антенны, попадают под облучение микроволновой энергии, которая с увеличением расстояния от установленной антенны спадает. Следовательно, сооружение или здание, на котором устанавливается базовая станция, имеют самую низкую величину облучения. А те здания, где нет антенн базовых станций, но расположенные в зоне облучения антенн с соседних зданий, имеют наивысший уровень облучения. Причем, чтобы «пробить» стены зданий и тем самым обеспечить достаточный уровень мощности для работы мобильных телефонов, мощность облучения от базовой станции нужно увеличивать. Повышение мощности излучения антенны базовой станции требуется также и в случае, когда базовая станция расположена на значительном расстоянии от зоны, которую она должна обслуживать, чтобы компенсировать потери энергии на большое расстояние распространения. Следовательно, чтобы излучение антенн базовых станций было как можно ниже, они должны равномерно располагаться в зоне обслуживания. Если же зона обслуживается отдаленными базовыми станциями, то уровень радиочастотной энергии существенным образом повышается и может на отдельных направлениях наносить ущерб. При этом также возрастает мощность излучения и мобильных телефонов (чтобы они могли достичь отдаленной от них базовой станции), что усиливает вредное действие мобильников. Но чтобы этого не произошло, нужно придерживаться равномерного распределения мест установления антенн базовых станций.

В общем, следует отметить, что изучение влияния микроволнового излучения на биологические объекты требует тщательных научных исследований.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме