Крышу очистят радиоволны

Поделиться
Нелепо, на первый взгляд, писать летом о сосульках. Но при тех фокусах, которые выкидывает погода, в любую минуту можно ожидать «локального оледенения» и снегопада где угодно и когда угодно, даже летом...

Нелепо, на первый взгляд, писать летом о сосульках. Но при тех фокусах, которые выкидывает погода, в любую минуту можно ожидать «локального оледенения» и снегопада где угодно и когда угодно, даже летом. И не будем забывать о пословице о санях летом... В данном случае сани — это антиобледенительная система, которую разработали в московском межотраслевом внедренческом центре «Импульс».

Разработчики позаботились не только о дворниках, которым приходится забираться на крыши и скребками и лопатами чистить их ото льда и снега. Но и о тех, кому эти сосульки и пласты льда так и норовят свалиться на голову.

В основу действия системы положено явление, открытое кандидатом технических наук Игорем Левиным. Физическая его суть довольно сложна, да и не вполне еще выяснена, зато внешняя сторона весьма наглядна. Более того, наблюдать его может любой прохожий, если окажется зимой ровно в 11 часов вечера вблизи станций недавно построенной монорельсовой дороги в районе ВДНХ.

Итак, ровно в 23.00 над крышей станции как по волшебству начинают взлетать ввысь фонтанчики снега и мелких кусочков льда, причем взлетают довольно высоко — метра на три. Зрелище фантастическое, но продолжается недолго — несколько минут. При этом и слежавшийся снег, и ледяная корка мгновенно превращаются в мелкий порошок, который совершенно безопасно для окружающих сползает с крыши и разносится ветром.

— Работает наша система так, — объясняет Игорь Анатольевич. — Непосредственно под крышей мы расположили сеть небольших устройств, которые излучают короткий, в миллионную долю секунды, но очень мощный радиоимпульс. В результате наложения импульсов от нескольких синхронно срабатывающих генераторов возникает сильное электромагнитное поле, которое преобразуется на границе раздела «крыша—снег» в мощное поле ускорения. Оно с огромной силой отрывает снежно-ледяную корку, разбивает ее и подбрасывает вверх, перпендикулярно направлению импульса. Снег и лед как будто взрываются и скатываются вниз. А крыша остается совершенно чистой. Причем все это происходит автоматически, на станции работой системы управляет компьютер.

Правда, возникает вопрос, не опасны ли эти электромагнитные импульсы, скажем, для оборудования метро, радиосвязи или тем более людей? Авторы утверждают, что опасности нет. Во-первых, импульсы чрезвычайно короткие. А во-вторых, работает устройство на частоте около 1 кГц, в то время как длина волн, скажем, сотовой связи, на порядки меньше — для них характерны частоты в диапазоне МГц. Наконец, устройство специально проверяли, и выяснили, что оно вполне безвредно.

Сейчас авторы разрабатывают аналогичную систему для защиты от обледенения небольших самолетов. Там похожие датчики будут удалять с крыльев лед, если тот станет намерзать. А недавно основанную на том же принципе систему сделали для одного из молокозаводов! Там она чистит вовсе даже не крыши, а емкости, в которых делают сухое молоко, распыляя и мгновенно высушивая молоко обычное, жидкое. Похожие на гигантские кастрюли котлы приходится регулярно очищать от налипшего изнутри слоя сухого молока. Раньше это делали вручную, теперь же — с помощью электромагнитных импульсов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме