АТЛАНТИДА: НОВАЯ ВЕРСИЯ

Поделиться
Оказывается, легендарная Атлантида была вовсе не островом, а всего лишь частью испанского побережья...

Оказывается, легендарная Атлантида была вовсе не островом, а всего лишь частью испанского побережья. По крайней мере, в этом убежден немецкий ученый Рэйнер Куен. Он тщательно изучил спутниковые фотографии местности в районе андалузского города Кадиса и обнаружил на них следы двух построек, которые вполне могли быть античными храмами. Этот регион в период 800 — 500 гг. до н.э. пережил разрушительное наводнение. Оно и могло породить легенду о затонувшем острове — Атлантиде.

Руины храмов окружают частично сохранившиеся круги. Вполне возможно, что они, считает Куен, являются остатками каналов или рвов, расходившихся от центрального острова, как это описано у Платона. По словам немецкого ученого, обнаруженные им круги чуть больше тех, которые упоминал древнегреческий философ. Однако Куен не сомневается, что тот либо умышленно приуменьшил размеры острова, либо сама древнегреческая единица измерения длины — стадия — была где-то на 20% больше, чем принято считать сегодня.

— Платон пишет, что остров имел в диаметре пять стадий — примерно 925 метров. Его окружали защитные сооружения в виде каналов и насыпей, расходившиеся концентрическими кругами. Сейчас из космоса мы можем наблюдать нечто очень похожее на то, что описывал древнегреческий философ, — заявил Рэйнер Куен.

Немец также выдвинул несколько оригинальных гипотез, объясняющих некоторые факты, изложенные в платоновских диалогах. В частности, философ пишет, что само название «Атлантида» не древнегреческого происхождения, а является переводом с древнеегипетского. Это дало повод Куену утверждать: изначально «Атлантида» означало «побережье», а потом ошибочно трансформировалось в «остров».

Сегодня Р.Куен активно ратует за то, чтобы в районе Кадиса начались раскопки. Однако добиться разрешения на них от правительства Испании пока не удалось: Атлантида расположена на территории национального парка «Донана» и такого рода деятельность здесь запрещена законом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме