Астрономы изобрели способ поиска соседей Плутона

Поделиться
© nasa.gov
Астрофизики, благодаря новым технологиям, научились находить соседей Плутона. Это объекты, орбиты которых находятся за орбитой Нептуна и называются транснептуновыми. Ученые создали новое программное обеспечение с особым алгоритмом, которое и позволило обнаруживать «следы» таких космических тел.
Астрофизики, благодаря новым технологиям, научились находить соседей Плутона. Это объекты, орбиты которых находятся за орбитой Нептуна и называются транснептуновыми. Ученые создали новое программное обеспечение с особым алгоритмом, которое и позволило обнаруживать «следы» таких космических тел.Программа проанализировала данные, которые были собраны телескопом «Hubble», и обнаружила световые мазки – следы движения транснептуновых объектов по звездному фону на фотографиях с длительной выдержкой. Эта технология оказалась настолько удачной, что позволила обнаружить 14 таких объектов на архивных снимках. Диаметр большинства найденных объектов варьируется в пределах от 45 до 100 километров. Кроме того, из 14 найденных объектов один оказался двойным. Теперь ученые планируют использовать эту методику для обнаружения космических тел, орбиты которых наклонены к плоскости Солнечной системы под большим углом – на данный момент они изучают только орбиты с углом наклона не более 5 градусов. Исследователи подчеркивают, что на подобных орбитах могут находиться объекты, которые несут большое количество информации о молодой Солнечной системе.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме