Западные СМИ о Медведеве: Даже «пропитанный водкой» Ельцин был убедительнее

Поделиться
© gazeta.spb.ru
Британская The Independent припомнила президенту России "его натянутые улыбки на телевидении и неестественные попытки копировать жесткую риторику Путина".

За четыре дня до инаугурации нового президента России западные журналисты с уверенностью констатируют: покидающий Кремль Дмитрий Медведев оказался уникальным человеком. Если прежние обитатели Кремля - от Ивана Грозного и Иосифа Сталина до Владимира Путина - внушали благоговение пополам со страхом, то президент Медведев оставил по себе совсем иные впечатления, пишет британская The Independent.

«Даже Бориса Ельцина в последние годы, пропитанные водкой, окружала аура остаточного уважения к тому, кто был, по сути, самым могущественным человеком самой большой страны мира», - указывает обозреватель издания Шон Уокер, которого цитирует InoPressa. А вот Дмитрий Медведев не сумел создать имидж сильного правителя и заставить себя уважать.

В интернете многие относятся к уходящему главе государства в лучшем случае равнодушно, а то и с нескрываемым презрением. «На протяжении его президентского срока большинство заранее полагало, что он лишь сторожит президентское кресло для Путина, который в должности премьера, казалось, оставался у руля», - утверждается в статье.

Медведев выступил с прощальной речью: В России наблюдаются признаки застоя

Впрочем, одно время в России и за рубежом кремленологи высматривали признаки разногласий в правящем тандеме и приметы того, что Медведев готов начать самостоятельную карьеру, напоминает британская газета.

Были проблески надежды - например, статья Медведева «Россия, вперед!». Но со временем нарастало ощущение, что он говорит, но не делает. Прощальное телеинтервью Медведева на прошлой неделе идеально отражает его эпоху, считает английский обозреватель: «Атмосфера выглядит более либеральной, но нет реальных результатов, которые бы это подтверждали».

В итоге, впрочем, оказалось, что Медведев «всю дорогу был хромой уткой», пишет Уокер. Теперь насмехаются даже над его вкусом в одежде: после первомайской демонстрации в блогах тут же появилась композиция из двух фото - Медведев в белом плаще и Кейт Мосс в похожем наряде.

Среди неловких моментов в президентской карьере Медведева, которые перечисляет в своем материале Уокер, - его натянутые улыбки на телевидении и неестественные попытки копировать жесткую риторику Путина. В этом контексте появление в белом плаще на демонстрации - лишь одно из «катастрофических» имиджевых решений.

Некоторые наблюдатели, впрочем, отмечают, что в контексте российской истории реальная роль Медведева недооценена. «Выявив ключевые проблемы нынешней политической системы, но не сумев ими заняться, Медведев породил необратимую тенденцию», - пересказывает автор свежую статью известного российского экономиста Евгения Гонтмахера. Это тенденция недоверия к властям, а таковое, по мнению Гонтмахера, является «основой политических перемен в будущем». !zn

Читайте также:

Медведев назвал Саакашвили «нулем», раскритиковал Прибалтику и похвалил Лукашенко

Журналисты подслушали переговоры Медведева с Обамой: Я все передам Владимиру (видео)

Россияне сравнили Медведева с Буратино, а Путина - с Папой Карло

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме