Захаров: Европейский суд отдал предпочтение делу Тимошенко ради реформы украинских судов

Поделиться
© news-ua.com
Европейский суд по правам человека отдал приоритет делу Юлии Тимошенко из-за реформы самого суда. Об этом заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Суд отдал приоритет делу Тимошенко не потому, что речь о Тимошенко, а потому, что это связано с реформой самого суда, которая произошла со вступлением 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека. Протокол призван ускорить рассмотрение дел в Европейском суде", - подчеркнул Е.Захаров.

По его словам, для каждой страны определены статьи Конвенции, заявление о нарушении которых являются приоритетными и передвигают жалобу в очереди вперед. "Именно это сделал Европейский суд, а не потому, что это Тимошенко", - отметил правозащитник.

Для Украины, по его словам, приоритетные статьи Европейской конвенции в Евросуде - ст.3 ("Никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию"), ст. 5 ("Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность"), ст.10 ("Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения"), а также ст.11 ("Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний").

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский cуд по правам человека 14 декабря 2011 года принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Ю.Тимошенко на ее содержание под стражей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме