Зачем Украина нужна НАТО?

Поделиться
Сотрудничество между Украиной и НАТО хорошо вписывается в общие рамки развития безопасности в мире, в котором угрозы и вызовы требуют совместного и объединенного ответа.

7-8 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится заседание министров иностранных дел стран - членов альянса. В числе присутствующих в бельгийской столице будет и представитель Украины, который примет участие в заседании Североатлантического совета (САС) на уровне министров иностранных дел со странами - не членами НАТО, контрибуторами операции Международных сил содействия безопасности Исламской Республики Афганистан.

Указанная встреча является своевременной основой для обсуждения темы отношений Украины с НАТО. Уверена, что их сотрудничество - обоюдовыгодное. Мне кажется, нам нужно начать менять свое «линейное мышление» на умение думать шире, когда речь идет о безопасности. Все чаще угрозы международной безопаснос­ти носят невоенный характер, что приобрело черты четкой тенденции. Кроме того, современные вызовы меняются по характеру и масштабу. Радикализм и терроризм, подвергшиеся кризису государст­ва, киберугрозы, пиратство в открытом море, природные и техногенные катастрофы требуют сов­местного реагирования. В таких обстоятельствах ни одно государст­во или организация не могут отвечать на них по принципу «сами справимся».

НАТО включила этот подход в свою принятую в прошлом году Стратегическую концепцию, определив три основные задачи альянса на будущее: коллективная оборона, урегулирование кризисов и безопасность на основе сотрудничества. Третья задача предусматривает партнерство со странами и организациями, что является частью этого вектора безопасности на основе кооперации. НАТО считает, что лучший ответ на современные глобальные угрозы - скоординированный. Если перефразировать слова генерального секретаря альянса, реальная безопасность - это совместная безопасность, которую вместе разрабатывают, вместе развивают и вместе поддерживают. Сотрудничество между Украиной и НАТО хорошо вписывается в общие рамки развития безопасности в мире, в котором угрозы и вызовы требуют совместного и объединенного ответа.

Таким образом, если посмот­реть на наши отношения шире, становится очевидно, почему НАТО и Украина полезны друг для друга и в чем заключается дополнительная ценность их отношений для региона.

Уровень сотрудничества Украины с альянсом остается высоким, и, мне кажется, украинское правительство нацелено на достижение практических результатов. Хотя риторика и изменилась, практические действия стали более наполненными, особенно в сфере отношений между военными. В этом году были проведены двенадцать совместных военных учений, что, с одной стороны, поражает, а с другой - является логическим шагом в практическом сотрудничестве. Военным нужно тренироваться, чтобы быть готовыми «служить и за­щищать». Совместные обучения улучшают оперативную совместимость украинской армии с войсками стран НАТО и повышают ее бое­способность и боеготовность.

Однако хотелось бы напомнить, что отношения с Украиной основываются не только на техническом сотрудничестве, но и на общих ценностях. И здесь невозможно преувеличить значение Годовой национальной программы (ГНП), являющейся главным практичес­ким инструментом дальновидных реформ, в частности, в таких сферах, как экономика и юриспруденция.

Думаю, нужно четко указать, что ГНП - не совместный документ деятельности НАТО и Украи­ны или их сотрудничества. Это прежде всего украинский документ - написанный Украиной и для Украины, с широким спектром целей и реформ, которые Украина стремится осуществить. НАТО и члены альянса готовы оказать поддержку вашей стране в достижении этих целей, и именно потому ГНП столь важна. Это та дорожная карта, которая помогает нам поддерживать Украину в достижении ее цели. Наша роль заключается не в мониторинге ее выполнения, а в предоставлении Украине поддержки.

Как человек, работающий с инструментами так называемой мягкой силы, я также вижу большой потенциал Годовой национальной программы как средства коммуникации для Украины. Украинское руководство может использовать ГНП для объяснения реформ и достижений, полученных в процессе выполнения программы. ГНП может помочь украинскому обществу разобраться в том, что НАТО и Украина делают вместе, и узнать о достижениях их сотрудничества. Этот инструмент можно использовать одновременно для реализации двух целей - осуществления реформ и информирования о них общества.

Сегодня главное направление отношений между Украиной и НАТО - практическое сотрудничество в сферах общего интереса и взаимной выгоды. Существует много сфер, в которых ведется такое практическое сотрудничество, но объем открытой для общественности информации о его аспектах довольно ограничен.

Информация об отношениях между Украиной и НАТО преимущественно сосредоточена на миссиях и операциях, оперативной сов­местимости. Это важные стороны сотрудничества, и они остаются приоритетными. Однако рас­смат­­ривать отношения в исключительно военной плоскости было бы ошибкой и не отражало бы реального масштаба и глубины наших отношений. Потому большее количество информации и, соответст­венно, более широкая осведомленность о всех сферах сотрудничест­ва Североатлантического альянса и Украины принесет пользу обеим сторонам.

Для иллюстрации истинного разнообразия и практического влияния этих отношений хотела бы привести два примера. Поскольку Украина продолжает сокращение и реформирование своих Воору­жен­ных сил, много украинских военнослужащих увольняются в запас. Уже более десяти лет НАТО вместе со странами - членами альянса помогает смягчить социальные последствия сокращения армии, финансируя курсы по переподготовке военнослужащих во многих украинских городах.

По состоянию на 2010 год, около пяти тысяч бывших украинских военнослужащих получили возможность адаптироваться к гражданской жизни, открыв ее новую страницу. Почти 70% выпускников курсов смогли успешно трудоустроиться на протяжении первых шести месяцев после окончания обучения. По моему мнению, это хороший результат. Курсы помогли им улучшить знание иностранных языков (английского, немецкого, французского и итальянского) и получить профессиональные и менеджерские навыки во многих сферах, в частности в сельском хозяйстве, гостиничном и туристическом бизнесе, частной безопасности, рекламе, издательском деле и гражданском судоходстве. Многие выпускники начинают свой собственный бизнес или занимают руководящие должности в частном секторе. Это пример программы, которая помогает изменить жизнь, приносит добавленную стоимость экономике Украины и усиливает ее безопасность, поскольку экономическое процветание и безопасность в целом взаимосвязаны.

Также весьма плодотворное сотрудничество проводится с украинскими учеными в рамках программы альянса «Наука во имя мира и безопасности». Указанная программа - уникальный инструмент, способствующий совместной деятельности между НАТО и парт­нерами в сфере гражданской науки. Этот инструмент продемонст­рировал свою высокую эффективность как средство ведения международного диалога и научного сотрудничества.

Примером общности между НАТО и ее партнерами, по моему мнению, является инициатива объе­динить усилия Украины и Беларуси в рамках проекта, который помогает обеим странам преодолеть риск наводнений в бассейне реки Припять. Беда вблизи общей границы этих государств может оказывать разрушительное влияние на экономику обеих стран. Более того, радиоактивно загрязненные осадки и атомные электростанции в бассейне Припяти представляют дополнительный риск для здоровья людей и окружающей среды. Принимая во внимание эти угрозы безопасности, обе страны объединились в рамках проекта по мониторингу, моделированию и прогнозированию наводнений, который стал национальным приоритетом.

Чтобы усовершенствовать мониторинг наводнений, получая данные в реальном времени, обе страны начали устанавливать с помощью НАТО систему станций автоматического наблюдения. Раньше мониторинг бассейна реки проводился вручную, потому был медлителен и неточен. Он не всегда был достаточно оперативным, чтобы предоставлять своевременные сообщения, и поэтому не помогал предвидеть наводнения. В рамках проекта планируется установить семь автоматических станций, которые будут подключены к сети до конца 2012 года. НАТО предоставила стартовый капитал для того, чтобы первые станции стали реальностью.

К вышеперечисленному добавим новые проекты и сферы, в которых НАТО и Украина решили сотрудничать. Это, в частности, проведение регулярных консультаций по вопросам кибербезопаснос­ти, энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, а также недавнее решение начать проект по расчистке оставшихся еще с советских времен на ряде военных объектов радиоактивных материалов, не говоря уже о согласии альянса помочь вашей стране подготовиться к европейскому футбольному чемпионату в сфере планирования на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Все это позволяет получить разную и достоверную картину глубоких и прочных отношений, которые поддерживают Органи­зация североатлантического договора и Украина.

Упомянутые менее известные аспекты альянса и сотрудничества между Украиной и НАТО, по мое­му мнению, должны стать более очевидными для общественности. Это не только станет способствовать лучшему пониманию деятельности НАТО и наших отношений, но и поможет изменить устойчивые взгляды, развеять устаревшие мифы и стереотипы, которые все еще живы в украинском обществе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме