Ющенко считает, что все уроки Оранжевой революции еще не осознаны

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-президент считает, что после оранжевой революции был вынесен первый большой урок - у граждан появилось право избирать честную власть и готовность отстаивать свой выбор.

Оранжевая революция 2004 года сделала украинцев нацией и превратила демократию в реальность. Но вместе с тем, все уроки того времени еще не осознаны. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко, пришедший к власти благодаря Оранжевой революции в 2004 году. «События 2004 года превратили демократию из декларативной абстракции, которой забавлялась тогда действующая власть, в реальную политическую практику. Мирная революция стала огромным комплиментом национальному характеру и зрелости украинцев», – заявил Ющенко в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

По его мнению, первый большой урок Майдана – это то, что у людей «появилось право избирать честную власть и готовность отстаивать свой выбор». «Это урок-предостережение для будущих властных элит», – подчеркнул он.

Второй урок - украинцы стали нацией, их национальное самосознание было разбужено. Третий урок - демократия выгодна, потому что политические и экономические свободы взаимосвязаны.

- Ющенко считает себя самым лучшим из всех президентов Украины

«Другие уроки Оранжевой революции еще не осознаны, но решение о ее официальном отрицании или переводе в небытие - неправильное и унизительное по отношению к выбору миллионов украинцев», – уверен Виктор Ющенко.

Напомним, 22 ноября на митинг, приуроченный к восьмой годовщине Оранжевой революции, в центре Киева собралось более 200 человек.

Милиция задержала пятерых активистов, которые намеревались перейти на противоположную сторону Крещатика прямо по проезжей части и установить неподалеку от монумента Независимости палатку. Правоохранители сообщили, что участники акции задержаны «за совершение мелкого хулиганства».

Позже милиция освободила активистов. Их отпустили из Шевченковского райотдела милиции после вмешательства народного депутата (его имя не называется). !zn

Читайте также:

Задержанных на Майдане активистов отпустили (ВИДЕО)

Милиция задержала пятерых активистов, отмечавших годовщину Оранжевой революции (ВИДЕО)

На Майдане Независимости годовщину Оранжевой революции празднуют около 200 человек (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме