Яценюк признал, что оппозиция сегодня опозорилась

Поделиться
© wek.com.ua
Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные депутаты должны были сегодня драться, чтобы не допустить принятие языкового закона в Верховной Раде. На вопрос, почему этого не произошло, он ответил, что «оппозиция проявила себя не в лучшем плане». Ранее депутат Стецькив заявил, что штурма не было из-за того, что не было указаний от лидеров оппозиционных фракций.

Оппозиция не может объяснить, почему не реализовала свой план противодействия принятию закона об основах государственной языковой политики.

"Я знаю о том, что должны были вытащить 30 карточек и я знаю о том, что должны были драться. И я знаю о том, что сегодня оппозиция проявила себя не в лучшем плане. Это очень серьезный урок для нас", - сказал лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк на брифинге во вторник, отвечая на вопрос о том, почему оппозиционные депутаты по команде лидера фракции БЮТ-Батьківщина Андрея Кожемякина не вытащили из гнезд для голосования в сессионном зале 30 карточек для голосования депутатов от большинства.

В свою очередь, заместитель лидера партии "Батьківщина" Александр Турчинов отметил, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин нарушил договоренности об очередности рассмотрения этого вопроса в сессионном зале парламента.

Турчинов отметил, что языковой законопроект должен был выноситься на рассмотрение в сессионном зале третьим вопросом, однако, сразу после открытия утреннего заседания Литвин вынес его на голосование. По его словам, именно такой порядок рассмотрения этого вопроса и должен был послужить оппозиционерам сигналом для начала блокирования в сессионном зале.

"Литвин, по договоренности со своими хозяевами, перенес этот вопрос и депутаты просто не поняли, что уже началось его рассмотрение", - пояснил Турчинов.

Ранее депутат Тарас Стецькив (НУ-НС) заверил, что депутаты от оппозиции готовы были к силовому разблокированию трибуны, но такого приказа от руководителей фракций не поступало.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. !zn

Читайте также:

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Милиция задержала писательницу Ирэну Карпу после выступления на митинге возле Рады

Никто из руководителей оппозиционных фракций не дал команду силой разблокировать Раду, - НУНС

Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Под Радой начались столкновения защитников украинского языка с милицией

Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Сторонники Партии регионов разбили палаточный лагерь под Радой

Под Радой собираются сторонники Партии регионов в поддержку русского языка (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме