Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет и сам же его возглавил

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Украины Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет. Соответствующий указ №890/2011, подписанный главой государства 1 сентября, обнародован на официальном сайте президента.

Напомним, ранее В.Янукович в своей эксклюзивной статье в "Зеркале недели. Украина" в контексте борьбы с коррупцией заявил, что "отныне в Украине больше не будет касты неприкосновенных".

В частности документом определяется, что Комитет будет консультативно-совещательным органом при президенте Украины. Возглавлять Комитет будет сам президент, утверждать его персональный состав будет тоже президент, но по представлению исполнительного секретаря, которым определен министр юстиции.

В документе указаывается, что заседания антикоррупционного комитета будут открытыми и гласными. Предусмотрено, что Комитет систематически будет информировать общественность о своей деятельности.

Так, открытость заседаний будет обеспечиваться "путем создания условий для присутствия на них представителей СМИ", гласность - "путем размещения информации о деятельности Комитета", а также подготовленные им материалы на официальном сайте президента Украины в соответсвующем разделе.

Основные задачи Комитета: осуществление системного анализа состояния противодействия коррупции в Украине, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, меры, предпринимаемые для предотвращения и противодействия коррупции; разработка антикоррупционных мер, в частности, направленных на гармонизацию законодательства и устранения имеющихся в нем противоречий; подготовка предложений по упрощению разрешительных и других процедур ведения малого и среднего бизнеса и ликвидации причин, вызывающих нарушения в этой сфере; разработка с учетом отечественного и международного опыта, рекомендаций ведущих мировых организаций проектов актов законодательства по вопросам усиления борьбы с коррупцией.

Комитет будет осуществлять мониторинг состояния выполнения законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке для внесения президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады законопроектов в сфере предотвращения и противодействия коррупции; готовить предложения по законопроектам, проектам других нормативно-правовых актов в сфере предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке проектов актов и поручений президента Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке посланий президента к народу, ежегодных и внеочередных посланий к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины; организовывать изучение общественного мнения по вопросам, рассматриваемым Комитетом, обеспечивает освещение в средствах массовой информации результатов работы Комитета.

В своей работе Комитет будет иметь право: запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан информацию, материалы и документы, необходимые для выполнения возложенных на него задач; привлекать в установленном порядке к участию в работе Комитета должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, работников предприятий, учреждений и организаций, ведущих отечественных и иностранных ученых и специалистов, в том числе экспертов международных организаций, представителей объединений граждан; создавать рабочие группы, в том числе временные, для проработки отдельных вопросов деятельности Комитета; приглашать на свои заседания работников государственных органов, органов местного самоуправления, представителей предприятий, учреждений, организаций, а также объединений граждан, привлекать приглашенных лиц к обсуждению соответствующих вопросов; инициировать проведение общественного обсуждения проектов законов, актов президента Украины по вопросам антикоррупционной политики; организовывать и проводить конференции, круглые столы, совещания по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме