Янукович считает Тимошенко единственным препятствием на пути Украины в ЕС

Поделиться
Президент отметил единогласие украинской власти и оппозиции в вопросе евроинтеграции Украины.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что ни одна предыдущая украинская власть не сделала больше для евроинтеграции государства, чем нынешняя, а единственным препятствием на пути евроинтеграции Украины является ситуация вокруг экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

По словам главы украинского государства, действующая власть не на словах, а на деле прилагает все усилия для продвижения Украины в Евросоюз. "У меня есть все моральные основания сказать, что все, что мы делаем сейчас, является эффективной работой, и единственным препятствием на этом пути у нас стал вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко", - сказал Янукович в своем выступлении на бизнес-ланче, организованном в рамках 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, при этом он отметил единогласие украинской власти и оппозиции в вопросе евроинтеграции Украины и подчеркнул, что по этой причине является сторонником отделения этого вопроса от вопроса ситуации вокруг Тимошенко. "В Украине сложилась такая политическая ситуация, что сегодня и власть, и оппозиция являются сторонниками продолжения евроинтеграции. Есть только, как говорят, политическая суматоха такова, как и в каждой стране во время политических соревнований. А в какую сторону двигаться - расхождений нет", - отметил Янукович.

Президент Украины поблагодарил Еврокомиссию, которая была партнером Украины в вопросах евроинтеграции, за совместную работу и отметил, что речь шла, в частности о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Мы прошли огромный путь в вопросах безвизового режима", - отметил Янукович. По его словам, за полтора-два месяца будет завершен первый этап выполнения соответствующей дорожной карты, после чего Украина будет готова приступать ко второму этапу. "Мы также пройдем этот этап решительно", - заявил глава государства.

Янукович поблагодарил Восточный комитет немецкой экономики за инициативу, которую он постоянно проявляет в отношениях с Украиной, и, в частности, за заявление Комитета от 12 октября 2011 года с призывом к ЕС заключить Соглашение об ассоциации с Украиной. !zn

Читайте также:

Разведка США: Демократия в Украине находится в осаде

Оппозиция вновь попытается отменить «статьи Тимошенко»

Президент Европарламента: Янукович должен помиловать Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме