Янукович рассказал о подготовке к ратификации соглашения об ассоциации с ЕС: работа продолжается

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Подготовка к ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, по словам Януковича, продолжается: "Не прекращается работа в этом направлении и на очереди - дальнейшие действия".

Украина не прекращает работу по подготовке к будущей ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"На самом деле, мы провели большую работу в этом направлении - подготовлен очень серьезный стратегический документ - это Соглашение об ассоциации, о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Не прекращается работа в этом направлении и на очереди - дальнейшие действия", - сказал Янукович 3 октября на встрече с участниками 11 совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в Киеве.

При этом президент отметил, что речь идет, прежде всего, о ратификации и "других политических шагах, которые мы будем делать в этом направлении".

Янукович также подчеркнул, то обязательным условием, которое будет приближать Украину к европейским стандартам, является гармонизация украинского законодательства с европейским.

"Мы это не делаем для кого-то... мы это делаем ради Украины. Для себя мы это делаем", - сказал глава государства.

Напомним, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации.

Однако в Европе сомневаются в готовности Украины к соглашению. В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по итогам встречи с послом Швеции в Украине 12 июня в Стокгольме написал в своем блоге, что евроинтеграция Украины остановлена, и дальнейшее развитие событий зависит от руководства страны и ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

Украинские же власти полагают, что страна семимильными шагами движется в Европу. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, «темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а – напротив - ускорились».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме