WikiLeaks: Кучма и Путин причастны к РосУкрЭнерго

Поделиться
Экс-президент Виктор Ющенко собирался обнародовать секретную информацию о компании РосУкрЭнерго.

В депеше бывшего американского посла Джон Хербста от 25 января 2006 года, которая была обнародована сайтом Wikileaks говорится о том, что бывший украинский президент Виктор Ющенко обещал американским дипломатам обнародовать информацию о скандальной компании РосУкрЭнерго (РУЭ) и говорил о причастности к ней Леонида Кучмы и Владимира Путина, пишет kievpost.

По его словам, в разговоре В.Ющенко «не исключил того, что идея создания РУЭ могла принадлежать президенту Л.Кучме в 2002 году».

Д.Хербст называет компанию «подозрительной» и «непрозрачной», а также замечает, что роль ее на рынке растет.

Судя по депеше, В.Ющенко назвал владельцами РУЭ Владимира Путина и нынешнего президента России, а тогда бывшего главу администрации Дмитрия Медведева. Со стороны Украины РУЭ возглавляли Леонид Кучма и тогдашний глава Нафтогаза Юрий Бойко, говорится в депеше.

Однако посол отмечает, что В.Ющенко сомневался, что схема собственности была настолько простой. Экс-дипломат отметил, что говоря о возможной причастности к РУЭ известного Семена Могилевича, В.Ющенко указал на сообщения российских СМИ, которые писали о том, что С.Могилевич продал свою долю в РУЭ высокопоставленному российскому чиновнику.

Д.Хербст также пишет, что Ющенко обещал документы относительно владельцев РУЭ и деятельности компании, однако так и не предоставил их.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме