Высший спецсуд огласит решение по кассации на приговор Тимошенко по газовому делу 29 августа

Поделиться
© obozrevatel.com
Оглашение полного текста определения коллегии судей Высшего спецсуда по кассационным жалобам на приговор Тимошенко по газовому делу состоится 29 августа в 10.00.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел огласит решение по кассации защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" 29 августа в 10.00.

Соответствующая информация обнародована 27 августа на официальном сайте Высшего спецсуда.

"Оглашение полного текста определения коллегии судей Высшего спецсуда по кассационным жалобам защитника А.Плахотнюка в интересах осужденной Тимошенко Ю.В. на приговор Печерского районного суда Киев от 11 октября 2011 года и определения Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, а также защитников Н.Сирого, А.Плахотнюка и участников судебного рассмотрения С.Власенко, Н.Титаренко на отдельные постановления суда первой инстанции и определения суда Апелляционной инстанции по этим постановлениям состоится 29 августа 2012 года в 10.00", - говорится в тексте сообщения.

На минувшем заседании коллегия судей Высшего спецсуда завершила слушания и удалилась в совещательную комнату. Председательствующий судья Станислав Мищенко проинформировал, что о дате оглашения решения будет сообщено отдельно.

Гособвинение просит Высший спецсуд оставить в силе приговор Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ -7 лет лишения свободы. В своей кассации адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк просит отменить приговор, признать незаконными решения судов обеих инстанций и закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Оно может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) только в том случае, если Высший спецсуд признает законным решение судов обеих инстанций и оставит их в силе.

Если же кассационная инстанция удовлетворит жалобу защиты и оправдает экс-премьера, то Тимошенко может оказаться на свободе, поскольку по другим уголовным делам, возбужденным в отношении Тимошенко, нет действующей меры пресечения.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, так как решение апелляции вступает в силу с момента оглашения. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что рекомендации немецких врачей и международной медицинской комиссии об обеспечении 8-и недель без стресса для Тимошенко не выполняются.

Между тем, в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". На этих заседаниях Тимошенко также не присутствует. Заседания откладываются из-за состояния здоровья экс-премьера. Участвовать в заседаниях суда в режиме видеоконференции Тимошенко категорически отказывается.

Кроме того, в отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры – по машинам "скорой помощи", Киотскому протоколу – которые в настоящее время не переданы на рассмотрение в суды. !zn

Читайте также:

Защита Тимошенко считает, что все решения Высшего спецсуда, кроме отмены приговора, будут незаконными

Власенко рассказал, почему Тимошенко до сих пор не перевели в тюрьму

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Прокурор обвинила Тимошенко в нежелании предстать перед судом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме