Высший админсуд признал законным избрание Лутковской омбудсменом

Поделиться
© news2000.com.ua
Высший админсуд Украины отклонил иск депутата Одарченко к Верховной Раде. Таким образом, ВАСУ признал законным назначение Лутковской уполномоченным Рады по правам человека.

Высший административный суд Украины отказался удовлетворить иск народного депутата из фракции «БЮТ-Батьківщина» Юрий Одарченко к Верховной Раде о незаконности назначения Валерии Лутковской уполномоченным парламента по правам человека и приведения ее к присяге. Соответствующее решение коллегия судей огласила 6 июня, сообщили в пресс-службе столичной парторганизации «Батьківщини».

Основаниями для иска стали многочисленные нарушения регламента Рады во время избрания омбудсмена 24 апреля сего года.

В иске также указывается на нарушение процедуры приведения к присяге Лутковской из-за того, что ее предшественница, Нина Карпачева, была уволена с должности незаконно.

Суд отказал истцу в ходатайствах об истребовании оригиналов бюллетеней, в истребовании протокола счетной комиссии с особым мнением. Также суд отказал Одарченко перенести судебное заседание на 10 дней для сбора других доказательств в ходе разбирательства.

Коллегия судей постановила отказать Одарченко в удовлетворении иска в полном объеме. Судьи зачитали только резолюционную часть постановления, мотивировочная часть будет обнародована в течение пяти дней.

"Суд отказал нам в своих ходатайствах. Это однозначно была «игра в одни ворота». Когда мы попросили перенести заседание, чтобы собрать новые доказательства, нам также отказали», - заявил Одарченко.

Комментируя решение суда, депутат сообщил, что собирается в ближайшее время подавать в Европейский суд, поскольку нарушения законодательства при избрании омбудсмена очевидны.

Напомним, 24 апреля Лутковская приняла присягу уполномоченного Верховной Рады по правам человека под крики «Ганьба!». Она зачитала текст присяги, однако ее голос перебивали крики оппозиционных депутатов. На трибуну ее тоже не пустили, и ей пришлось присягать с микрофоном в руках у входных дверей в зал рядом с сектором фракции Партии регионов. После оппозиция опротестовала в суде избрание нового омбудсмена. !zn

Читайте также:

В Раде начался сбор подписей за увольнение Лутковской

«Пропавшая» Карпачева нашлась на отдыхе в Крыму

Счетная палата проверит, на что тратились деньги омбудсмена при Карпачевой

Лутковская намерена посетить Тимошенко и Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме