Весеннее дыхание осенних выборов

Поделиться
В начале осени, по российскому образу и подобию, во всех населенных пунктах Одесчины должны были пройти сходки, на которых люди решали бы сами, на что тратить бюджетные деньги.

Хрупкий баланс власти, установившийся в Одессе после неудавшейся отставки мэра, дает крен. Трещат сшитые чужими договоренностями «обновленные отношения» между мэром Костусевым и губернатором Матвийчуком, который все чаще дает понять городскому голове, кто в доме хозяин.

Алексей Костусев, оправившись после политического удара, пытается хорохориться. Но вряд ли ему удастся сегодня восстановить утраченные позиции. Костусев с трудом выторговал обратно свое кресло. Но чтобы закрепиться в нем на длительный срок, у него нет ни сплоченной профессиональной команды, ни реальной поддержки в горсовете, ни доверия со стороны горожан. Его недавние заявления о том, что он завершает формирование новой команды, с которой намерен проработать до конца своей каденции и даже баллотироваться на второй срок, умилило.

У Костусева как не было изначально, так и нет главного - городской платформы, благодаря которой он мог бы повернуть в свою сторону сильно отшатнувшийся от него маятник общественного мнения. Поэтому сегодня ему ничего не остается, как плестись в хвосте губернаторских инициатив, которые еще совсем недавно он не замечал в упор.

Речь прежде всего идет о политическом проекте «Народный бюджет», который политтехнологи Матвийчука позаимствовали у путинской «Единой России» еще в сентябре прошлого года, когда единоросы активно его внедряли по всем своим городам и весям как часть предвыборной технологии. К реформированию местных финансов этот проект никакого отношения не имеет. В начале осени, по российскому образу и подобию, во всех населенных пунктах Одесчины должны были пройти сходки, на которых люди решали бы сами, на что тратить бюджетные деньги. Тогда же появились билборды Матвийчука: «Люди решают - власть делает». А в середине декабря, накануне принятия бюджета области в оперном театре под патронатом губернатора прошла главная областная сходка, на которой был принят «Народный бюджет» Одесчины.

С тех пор чужая предвыборная фишка стала уникальной инициативой губернатора Матвийчука, которой нет аналогов в Украине. Именно так преподносят сегодня этот популистский проект его инициаторы.

В стороне от него оставалась лишь Одесса, ввиду непростых отношений, сложившихся между тогдашними тремя центрами влияния: мэром, губернатором и лидером городских регионалов. Во время принятия бюджета Одессы на 2012 год не только Костусев, который уже был «подвешен» над креслом мэра, а и депутатская фракция Партии регионов в горсовете, проигнорировала инициативу Матвийчука. Но сегодня с учетом
при
ближающихся парламентских выборов губернатору удалось втиснуть Одессу в орбиту своего влияния. Проект «Народный бюджет» - популистский, деньги - реальные. И большая часть из них уже заложена в главном финансовом документе города и области. Фактически сегодня все деньги бюджета развития загоняются под шапку «народного».

В минувший четверг регионалы даже созвали внеочередную сессию горсовета, чтобы в срочном порядке внести изменения в главный финансовый документ, согласно «наказам» горожан. Корректировки коснулись суммы в 64 млн. гривен. Но все СМИ приводили цифры виртуального «Народного бюджета» Одессы, ради представления которого и собирали сессию.

Инициатива Матвийчука, если будет реализована, обойдется казне, по данным регионалов, в 300 млн. грн. Область пожертвует 100 млн., а государство за счет субвенций - свыше 46 млн. Средства будут потрачены на ремонт дорог, межквартальных проездов, аварийных домов, лифтов, строительство детсадов и т.д. В общем, на те позиции, на которые деньги частично были запланированы в «антинародном» бюджете на этот год. В наказах горожан фигурируют даже траты на милицию. В рамках программы «Безопасный город» планируется построить в Одессе новый милицейский оперативный центр. Как считаете, горожане сами до этого додумались?

Регионалы, как справедливо заметили депутаты из других фракций, придумали для себя проект, чтобы накануне выборов пиариться не за свои, а за бюджетные деньги. Неслучайно рупором губернаторской инициативы стал лидер депутатской фракции Партии регионов Геннадий Труханов, который уже развернул свою предвыборную борьбу за мандат депутата-мажоритарщика в Суворовском районе Одессы и пообещал его жителям построить новую поликлинику, спортивный комплекс и детские сады.

В общем, Матвийчук, который фактически уже сформировал областной предвыборный штаб, четко дал понять, что в городе должен быть только один формат взаимоотношений. Это строгая вертикаль, на вершине которой «генерал»-губернатор. И даже успел свой статус подкрепить рейтинговыми данными.

В рамках инициативы «Народной бюджет» киевский центр социальных технологий «Социополис» провел исследование среди одесситов. Однако опрос касался не только выяснения самых острых и актуальных проблем города, но и рейтинга партий и одесских политиков. Так вот, по уровню доверия (свыше 40%) первое место занял губернатор Матвийчук. Второе - народный депутат Сергей Гриневецкий, третье - митрополит Агафангел. И был отмечен заметный рост интереса горожан к Геннадию Труханову. Сколько процентов набрал каждый, озвучено не было. Кроме этого, социологи назвали имена политиков с уровнем поддержки в 20-25%, но с отрицательным сальдо сторонников и противников. Это заместитель председателя областного совета Алексей Гончаренко, лидер партии «Родина» Игорь Марков, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц и народный депутат Сергей Кивалов. О Костусеве не было сказано ни слова.

То ли Матвийчук не хотел портить социологическую картинку рейтингом мэра, то ли вообще не включил его в опросник, уж не столь важно. Но то, что губернатор старается задвинуть мэра, периодически выпячивая его бездеятельность, - факт. На днях можно было наблюдать характерную сцену: мэр и губернатор бросились наперегонки наводить порядок на пляже в Аркадии. А все началось с того, что Костусев публично пожаловался, что пока не знает, как вытащить из моря металлические конструкции от бывшего танцпола ночного клуба. Пытался - не выходит. Утром следующего дня Матвийчук уже информировал одесситов о том, что в Аркадии идет демонтаж незаконно установленных свай. А фотографии, размещенные на официальном сайте областной госадминистрации, подчеркнули, что для этого понадобился лишь небольшой экскаватор и пара-тройка работяг. Костусев в этот же день самолично в окружении свиты прибыл в Аркадию, но наводить порядок ему пришлось на соседнем пляже, где строители забетонировали очередную площадку под новую дискотеку.

В этом забеге победителем вышел губернатор. На самом деле в подобных гонках по вертикали есть только побежденные. И это будущий избиратель, ради которого сочиняется «Народный бюджет» или сносятся незаконные конструкции. Бывшая танцплощадка, установленная на крепких коммерческих ножках, еще прошлой весной возмущала пол-Одессы, но проработала без помех весь курортный сезон. И никому до нее не было дела: ни мэру, ни губернатору. Нет сомнений: после выборов прозревшие боссы ослепнут снова.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме