Венецианская комиссия призвала Украину интенсивнее пересматривать Конституцию

Поделиться
Президент Венецианской комиссии призывает Киев интенсифицировать процесс пересмотра Конституции © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Венецианская комиссия намерена тесно сотрудничать с Конституционной ассамблеей. В организации полагают, что украинским властям следует интенсифицировать процесс пересмотра Конституции.

Президент Венецианской комиссии (Европейская комиссия "За демократию через право") Джанни Букиккио призывает украинские власти интенсифицировать процесс пересмотра Конституции и надеется, что Венецианская комиссия будет вовлечена в этот процесс.

Венецианская комиссия также надеется на тесное сотрудничество по этому вопросу с Конституционной ассамблеей. "Я уже достаточно долго говорю, что большинство украинских проблем может быть решено посредством пересмотра нынешней Конституции. Я призываю украинские власти и президента интенсифицировать этот процесс", - заявил Букиккио.

Он выразил уверенность, что после выборов в Верховную Раду Венецианская комиссия будет тесно сотрудничать с Конституционной ассамблеей. "Их работа очень важна, и мы, как Венецианская комиссия, хотели бы быть вовлеченными в этот вопрос. Я надеюсь, что быстрый прогресс может быть достигнут, в частности, в сфере укрепления независимости судебной системы, местного самоуправления. Для нас это – одни из самых срочных реформ", - отметил Букиккио.

Президент Венецианской комиссии также выразил надежду, что после парламентских выборов в Украине все политические силы "смогут понять важность пересмотра Конституции для того, чтобы улучшить многие сферы, в частности, судебную, самоуправление и прокуратуру". "Это вопросы, которые требуют немедленного решения", - подчеркнул он.

- Старт или фальстарт конституционной реформы?

Характеризуя в целом сотрудничество с Украиной, Букиккио назвал его "очень хорошим". "Сотрудничество хорошее и очень объемное. На сегодня оно несколько менее интенсивно по причине проведения парламентских выборов, но я уверен, что сразу же после их окончания сотрудничество будет продолжено так, как это было в прошлом", - сказал он.

Вместе с тем, Букиккио отметил и существующие проблемы в сфере имплементации рекомендаций Венецианской комиссии. "Например, некоторые аспекты предпринятой судебной реформы выглядят для нас проблемными, не было еще серьезной реформы в отношении системы прокуратуры", - пояснил он.

Напомним, президент Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен Леонид Кравчук. !zn

Читайте также:

Старт или фальстарт конституционной реформы?

Изменения в Конституцию будут принимать на референдуме

Кравчук считает, что полномочия Януковича менять не нужно

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме