Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Видео
Поделиться
© youtube.com
Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась потасовкой между депутатами. Спикер Владимир Литвин закрыл вечернее заседание.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин закрыл вечернее заседание, так как между депутатами началась потасовка.

Во время выступления автора законопроекта о региональных языках регионала Вадима Колесниченко депутаты фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, фракции "БЮТ-Батьківщина" Павел Костенко и Андрей Кожемякин прорвались в президиум Верховной Рады Украины, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко.

Стойко и Гудыма начали избивать одного из авторов законопроекта Колесниченко, рвать на нем одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности, ударил в лицо депутата фракции "БЮТ-Батьківщина" Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Кожемякин.

В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.

При этом в драке пострадал депутат фракции "БЮТ-Батьківщина" Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.

На данный момент парламентарии прекратили драку, однако не расходятся из сессионного зала. Колесниченко вывели из помещения, однако "регионалы" продолжают удерживать оборону в президиуме парламента, а оппозиционеры продолжают блокировать трибуну.

Как сообщалось, парламентское большинство намерено принять закон о региональных языках, который уравнивает русский язык с государственным в половине областей Украины, в первом чтении и в целом уже на заседании в четверг, 24 мая.

По информации ZN.UA, сегодня в здании парламента находился глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, который должен был обеспечить успех голосования, поскольку еще в среду в Раде не было необходимых 226 голосов за закон. !zn

Читайте также:

Оппозиция заблокировала трибуну Рады, протестуя против закона о русском языке (видео)

Регионалы запланировали принять закон о русском языке в целом уже сегодня

Под стенами Рады собрались около тысячи защитников украинского языка (фото)

Парламентское большинство отказалось реализовывать предвыборное обещание Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме