В ЦИК "просят" избирателей не приходить в ночь подсчета голосов под избирательные участки

Поделиться
Количество сообщений о нарушениях во время избирательного процесса перед выборами в этом году, по данным члена ЦИК Михаила Охендовского, «в разы ниже, если сравнивать с любым предыдущим избирательным процессом». Регионал убежден, что нет наименьших оснований призывать избирателей приходить в ночь подсчета голосов под избирательные участки.

Избирательный процесс в Украине проходит спокойно, и оснований говорить о возможных фальсификациях нет, уверен член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, который назначен в ЦИК по квоте Партии регионов.

"У нас абсолютно спокойный избирательный процесс. Это, в том числе, подтверждает и количество жалоб, которые не только рассматриваются, но и поступают в ЦИК. Количество сообщений о нарушениях во время избирательного процесса на этих выборах в разы ниже, если сравнивать с любым предыдущим избирательным процессом", - заявил Охендовский в эфире 5-го канала во вторник.

Вместе с тем, он признал, что нарушения все же есть, поскольку они имеют место на всех выборах в любой стране, однако, по убеждению Охендовского, нет оснований говорить о том, что они являются массовыми.

Охендовский подчеркнул, что нельзя заблаговременно утверждать о том, что результаты выборов будут сфальсифицированы, о чем уже сейчас говорят представители оппозиции.

"Мне очень жаль, что о каких бы выборах мы не говорили в Украине с 2004 года, у нас всегда в этом контексте звучит слово "фальсификация". То есть, общественное мнение заблаговременно запрограммировано на то, что если в нашем государстве выборы, то обязательно они являются фальсифицированными", - отметил он.

- Тягнибок призвал людей выйти в ночь после выборов под избирательные комиссии

При этом член ЦИК посоветовал обратить внимание на те политические силы, которые "за последние 8 лет составной частью своей избирательной кампании всегда делали прогнозы о фальсификациях".

"Я не думаю, что на данное время есть хотя бы наименьшие основания призывать избирателей приходить в ночь подсчета голосов под избирательные участки", - подчеркнул он.

"Я сейчас не представляю себе ситуацию на этих выборах народных депутатов Украины, которая могла бы потенциально привести к тем событиям, которые имели место в 2004 году во время выборов президента Украины, потому, что уровень развития общества стал выше, уровень ответственности членов избирательных комиссий уже стал выше, и ни один из членов избирательных комиссий не позволит собой манипулировать", - уверен Охеендовский.

По его словам, окружные и участковые комиссии "останутся трудоспособными", в случае, если отдельные политические силы отзовут из них своих представителей. !zn

Читайте также:

Центризбирком пообещал не допустить «избирательного туризма»

ЦИК зарегистрировал уже более 400 международных наблюдателей на выборы

ЦИК изменила правила жеребьевки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме