В столичной мэрии продолжаются задержания чиновников

Поделиться
В столичной мэрии продолжаются задержания чиновников, и открываются новые дела. Служба безопасности Украины возбудила четыре уголовных дела против восьми должностных лиц мэрии. Четыре чиновника — на подписке о невыезде. Двое чиновников задержаны. Об этом заявила пресс-секретарь управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк, пишет газета «Сегодня» в четверг, 2 сентября.
В столичной мэрии продолжаются задержания чиновников, и открываются новые дела. Служба безопасности Украины возбудила четыре уголовных дела против восьми должностных лиц мэрии. Четыре чиновника — на подписке о невыезде. Двое чиновников задержаны. Об этом заявила пресс-секретарь управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк, пишет газета «Сегодня» в четверг, 2 сентября.«Пока идет следствие, мы не можем назвать имена чиновников. Все, что мы можем сказать официально, речь идет и о нарушениях в земельной сфере», — сказала Лелюк. Ранее заммэра Александр Мазурчак сообщил, что в КГГА готовится перечень участков, которые могут быть возвращены территориальной общине Киева, и уже готов список из 100 адресов. Как заявил вчера заммэра Руслан Крамаренко, перечень пока не готов. «Говорить о возвращении городу участков рано. Могу сказать, что сейчас наложен арест на 2700 земельных участков», — сказал он. Источники в правоохранительных органах сообщают, что на подписке о невыезде находятся чиновники очень высокого уровня — якобы Олесь Довгий, а также экс-заммэры Денис Басс и Александр Луцкий и начальник главка комсобственности Анатолий Чуб. Но все они не подтверждают информацию о возбуждении уголовных дел и подписке о невыезде. «Я уже не раз заявлял и повторяю сегодня: я не являюсь фигурантом каких-либо уголовных дел. Этот факт подтверждала и СБУ. То есть ни о какой подписке о невыезде или чем-то подобном не может быть и речи. Это глупости. Ничего не изменилось. С другой стороны, я, как секретарь горсовета, заинтересован в объективном проведении следственных мероприятий в Киевраде и, пока они идут, ничего сказать не могу», — сказал Довгий. Советник мэра Луцкий говорит, что он «отвечал за земельную политику и никогда не возглавлял главк земельных ресурсов, а стало быть, ничего не подписывал. А потому меня, видимо, на допросы и не вызывают». Басс всю информацию опровергал раньше, а Чуб не берет трубку. Как рассказали источники в Киевземе, выемка документов в Киевраде касалась района Жулян, где намерены строить дорогу, и нужно утрясти вопросы с собственниками. Факты взлома кадастра связаны именно с этим районом, уверяют нас в Киевземе. А проблемы с документами связаны с переподчинением земли из района в Киев. Собственников земли в итоге оказалось больше, чем участков. «В данный момент СБУ допрашивает всех, кто работал в Киевземе. А начальник управления Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства Светлана Макеева сейчас ходит в СБУ, как на работу и, говорят, сдает больших начальников», — рассказал источник. Кроме того, по информации источников, возбуждено уголовное дело в отношении помощника Довгого Зинаиды Баецкой, которая готовила документы Довгому. Также в СБУ ждут главу земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха.

По материалам «Сегодня»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме