В оппозиции уверены, что Литвин заслужил отставку

Поделиться
© intv-inter.net
Оппозиция определится со своим участием во внеочередной сессии парламента после официального объявления о ней, однако уже сейчас уверена, что Литвин заслужил отставку с поста спикера Рады.

Объединенная оппозиция уверена, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин заслужил отставку. Такое мнение высказал председатель совета Объединенной оппозиции, народный депутат Арсений Яценюк на пресс-конференции 16 июля.

"Что касается отставки Литвина. Литвин – часть политики президента Виктора Януковича. И все, что происходит в стенах парламента, в том числе и не личное голосование, является персональной ответственностью Владимира Литвина как председателя Верховной Рады Украины", - сказал Яценюк.

По словам депутата, если «Янукович заслужил импичмент, то Литвин заслужил отставку».

Вместе с тем, он добавил, что оппозиция определится со своим участием во внеочередной сессии парламента после официального объявления о ней. «Думаю, что мы будем принимать решение в зависимости от того, когда будет объявлено о проведении соответствующей сессии», - сказал он.

-Конституционный суд разрешил упростить процедуру увольнения Литвина

В то же время, Яценюк высказал мнение, что внеочередная сессия Рады будет назначена на день проведения съезда оппозиции.

Напомним, что Литвин объявил о своей отставке с должности спикера после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон о государственной языковой политике, расширяющий сферу применения русского языка.

Спикер рассказал, что в момент голосования его «вызвали к президенту». «Меня развели, развели Украину, развели народ», - сказал Литвин.

Глава парламента также заявил, что его «сдал» первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк, поставивший закон на голосование без его ведома.

-Во время внеочередной сессии с Литвином попрощаются, - БЮТ

6 июля заявление спикера об отставке отказалось рассматривать как парламентское большинство, так и оппозиция. Депутаты сошлись во мнении, что парламент должен завершить свою работу во главе с нынешним председателем.

Однако, стоит отметить, что 4 июля Рада внесла изменения в регламент парламента по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава. Ранее спикер избирался и снимался с должности тайно (бюллетенями) 2/3 голосов.

12 июля Конституционный суд огласил решение, которым признал неконституционным избрание главы парламента тайным голосованием.

Ожидается, что вопрос отставки Литвина может быть рассмотрен на внеочередной сессии парламента. !zn

Читайте также:

Во время внеочередной сессии с Литвином попрощаются, - БЮТ

Конституционный суд разрешил упростить процедуру увольнения Литвина

Пока Литвин думает «быть или не быть», закон о языках может подписать Мартынюк, - ПР

Новый спикер Рады будет работать, как спикер Партии регионов, - Томенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме