В Киеве презентовали энциклопедию «Рух опору в Україні: 1960-1990»

Поделиться
В субботу, 2 октября, в Киеве состоялось презентация энциклопедического справочника издательства «Смолоскип» «Рух опору в Україні: 1960-1990».
В субботу, 2 октября, в Киеве состоялось презентация энциклопедического справочника издательства «Смолоскип» «Рух опору в Україні: 1960-1990».«Мы искренне надеемся, что она (книга – ред.) будет вызывать заинтересованность всех поколений читателей и послужит толчком не только для погружения в историю, а также и для размышлений над будущим», - сказал директор издательства «Смолоскип» Ростислав Семкив. По его словам, на протяжении 3-х лет издательство работало над книгой. Впервые она была представлена в сентябре на Форуме издателей во Львове. Книга «Рух опору в Україні: 1960-1990» насчитывает 804 страниц. Ее тираж – 2 тыс. экземпляров. Как отметил Р.Семкив, планируется выпустить второе издание книги. Для этого призвал участников движения сопротивления, которые присутствовали на презентации, до 15 ноября предоставить более полную, уточненную либо исправленную информацию для следующего издания. Энциклопедический справочник «Рух опору в Україні: 1960-1990» посвящен событиям, которые начали разворачиваться в Украине в начале 1960-х годах и завершились обретением независимости в 1991 г. Издание охватывает проблематику национальных и человеческих прав. В нем обозначены феномен шестидесятничества, отечественного самиздата, зарождения диссидентского (правозащитного) движения. Справочник содержит не только биографические данные отдельных деятелей и информацию об их произведениях, неформальную прессу и правозащитные разноязычные издания, но и подробную библиографию творчества участников движения сопротивления, политзаключенных и репрессированных, воспоминаний и статей, отзывов иностранной прессы. Здесь представлена информация о деятельности подпольных групп в Украине, а также организаций и комитетов в защиту украинских политзаключенных в западных странах. Отдельное внимание уделено репрессиям советской власти.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме