В харьковской компании Авакова снова обыск

Поделиться
© glavnoe.ua
В здании банка "Базис", принадлежащей экс-главе Харьковской облгосадминистрации, вновь проходит обыск. Предыдущий раз силовики приходили с визитом в "Базис", АО "Инвестор" и другие структуры, принадлежащих Авакову, 7 июля.

В здании банка "Базис", принадлежащей экс-главе Харьковской облгосадминистрации и главе Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Арсену Авакову, проходит обыск.

"У нас обыск. В редакцию зашел парень и сказал, чтобы все немедленно отошли от компьютеров, запрещал нам их выключать под угрозой конфискации. Кто такой - не ответил, документы не предоставил. Сказал, что следователь этажом ниже все объяснит. От следователя объяснений мы тоже не получили", - рассказал журналист интернет-обозрения "Главное" Дмитрий Брук.

Отметим, что здание принадлежит банку, часть помещений арендует АО "Инвестор", Исследовательский центр медиатехнологий, который является учредителем газеты и интернет-обозрения "Главное", поэтому журналисты допускают, что даже, если исходить из того, что обыск проводится в банке, то к редакции это не должно иметь никакого отношения.

И.о. председателя правления АО "Инвестор" Марина Епишина сообщила, что сегодня утром она была в Центральном офисе банка "Базис" на улице Марьяненко, где в это время присутствовали акционеры финучереждения и представители Национального банка Украины. Там было сообщено, что банк "Базис" ликвидирован с сегодняшнего дня.

Как сообщили адвокату, представляющему интересы АО «Инвестор» Олегу Атискову, возбуждено уголовное дело в отношении неких должностных лиц банка «Базис» (не конкретизируется).

По состоянию на 13.00 в здание адвокатов не пускают, пустили лишь и.о. председателя правления АО «Инвестор» Марину Епишину и директора ИЦМ Владимира Чапая.

По неподтвержденной информации, обыск проводят сотрудники УБЭП.

Получить официальный комментарий правоохранителей пока не удалось.

7 июля прошли обыски в помещении банка "Базис", АО "Инвестор" и других структур, принадлежащих экс-председателю Харьковской облгосадминистрации, главе Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Авакову.

Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности был сорван выпуск очередного номера газеты "Главное". Он связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

Милиция политическую подоплеку дела отвергала. Она заявляла, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью более 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

Аваков в 2005-2010 годах возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

Как сообщалось, Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии «Батьківщина» направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть «очевидное политическое мотивирование» уголовного преследования А.Авакова и освободить его.

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи. В Генпрокуратуре заявили, что мерой пресечения до рассмотрения вопроса об экстрадиции Авакова избран домашний арест. Аваков и его адвокаты опровергли эту информацию, заявив, что суд не ограничивал его перемещение. !zn

Читайте также:

Суд Рима отпустил Авакова без домашнего ареста и других ограничений

ГПУ: Аваков находится под домашним арестом

Аваков намерен участвовать в парламентских выборах

Аваков пока не видит смысла просить политического убежища

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме