В Европе считают выборы последним тестом для Украины

Поделиться
В Европе считают, что если будущие парламентские выборы не будут честными и демократическими, Украину может ожидать «как введение каких-то санкций международного характера, так и просто забвение в мире».

Представители ОБСЕ, Советы Европы, аккредитованные в Украине европейские дипломаты называют запланированные на осень этого года парламентские выборы последним тестом для Украины. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, если будущие парламентские выборы не будут честными и демократическими, Украину может ожидать как введение каких-то санкций международного характера, так и просто забвение в мире.

По словам Черненко, КИУ общается с представителями ОБСЕ, Советы Европы, посольств иностранных государств в Украине, и они очень просто, очень спокойно говорят: ну, вы понимаете, после всего того, что происходит, выборы – это последний тест для Украины. Одни говорят: вплоть до введения санкций, другие говорят так: нет, никаких санкций не будет, мы просто забудем об Украине, что такая существует. Живите себе, как хотите.

Поэтому, по убеждению председателя КИУ, эти выборы, их честность, демократичность – вопрос не только выигрыша или проигрыша того или иного кандидата от той или иной политической силы, здесь вопрос будущей перспективы Украины, вопрос, собственно, куда Украина дальше пойдет.

Напомним, что парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года. Согласно принятому 17 ноября 2011 закону, выборы пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Законом повышен проходной барьер для партий до 5% и запрещено участие блоков партий.

Читайте также:

ЦИК: Украинцев, проживающих за пределами страны, могут лишить права голоса

Шансы попасть в парламент сохраняют пять партий

Регионалы не исключают изменений в избирательный закон

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме