В Европарламенте не верят в «третий путь» для Украины: ни Китай, ни Россия денег не дадут

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутат Европарламента Павел Залевски считает малореальным третий путь для Украины, предложенный Константином Грищенко в статье для «Зеркало недели». «Не ищите третьего пути, сконцентрируйтесь на реформах», - советует евродепутат.

Депутат Европарламента Павел Залевски (группа народных партий, Польша) считает малореальным третий путь для Украины, предложенный министром иностранных дел Украины Константином Грищенко в статье для еженедельника “Зеркало недели” в начале марта.

Об этом депутат заявил, выступая на конференции «Следующие шаги в украинской интеграции к ЕС».

«Не ищите третьего пути, сконцентрируйтесь на реформах, на использовании европейских стандартов. Это будет выгодно для всех: и для тех, кто борется сейчас за выживание, и для тех, кто 20 лет пользовался плодами экономики», - сказал депутат.

Он отметил, что в своей статье украинский министр предлагает искать третий путь в сотрудничестве не с Европейским Союзом и не с Россией, а с другими странами мира, такими как Китай или арабские страны.

Вместе с тем, по словам Залевски, уже в этом году украинскому правительству понадобятся деньги для поддержки финансовой стабильности в стране.

«Если не будет прогресса в отношениях с ЕС, правительству придется искать их еще где-то. Не думаю, что реалистичными будут поиски в России», - сказал Залевски, отметив, что Россия может требовать в обмен очень много.

Он также назвал малореальной возможность получения денег в Китае, даже путем введения рынка земли и продажи земель сельскохозяйственного назначения. Депутат считает, что Китай вряд ли захочет портить отношения с Россией из-за Украины.

Залевски также обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день большинство украинцев выступают за присоединение к Евросоюзу, и выразил убеждение в том, что правительству в любом случае не удастся проводить другую политику продолжительное время. !zn

Читайте также:

Грищенко: Европа не желает видеть Украину кандидатом в члены ЕС

В России кое-кто воспринимает Украину как «чужой проект», а не как дружеское государство, - Грищенко

США скоро перестанут быть единственным мировым лидером, - Грищенко Грищенко советует Украине идти в Европу путем Польши и Турции

Стратегическое равновесие как шанс Украины в многополярном мире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме