В Днепропетровске на реализацию языкового закона деньги выделяться не будут

Поделиться
© novostiua.net
Средств на реализацию скандального закона днепропетровские власти не предусмотрели не на текущий, не на будущий год. Вывески и дорожные указатели дублироваться на русский язык не будут, увеличения количества русскоязычных классов в школах не предполагается.

В Днепропетровске из городского бюджета не будут выделяться деньги на реализацию закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

"Хочу заявить, что ни в этом году, ни в следующем не закладывали в расходную часть бюджета на это средств", - заявил в четверг журналистам глава бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета, член Партии регионов Евгений Морозенко.

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко 12 сентября после сессии городского совета заявил, что вывески и дорожные указатели дублироваться на русский язык не будут. По словам мэра, увеличения количества русскоязычных классов в школах не предполагается.

"Я пока не слышал ни одного предложения либо просьбы по поводу увеличения количества русскоязычных классов либо школ. Сегодня в Днепропетровске этой проблемы не существует. И раньше желающие обучать своих детей на русском языке имели такую возможность", - сказал Куличенко.

-В Партии регионов обещают избирателям сделать русский вторым государственным (ФОТО)

Он также отметил, все документы, акты, решения публикуются на украинском государственном языке.

"Сейчас дано право дублировать некоторые документы на русском. Только для тех мероприятий и тех учреждений, которые этого требуют", - добавил городской голова.

Как сообщалось, ранее депутаты Днепропетровского городского совета на очередной сессии проголосовали за реализацию положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Днепропетровске. Данное решение касалось: использования в работе, делопроизводстве, документации, переписки наравне с государственным языком русского языка; критериев подбора кадров; право получения образование на русском языке, публикации официальных решений, как на русском, так и на украинском языках.

Статус регионального русскому языку также уже предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Кроме того, статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово. !zn

Читайте также:

Луганск закрепил за русским языком статус регионального

Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона

Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке

Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме