Урок взаимовыгодности для Кремля

Поделиться
Проектирование и строительство нашими специалистами подземных хранилищ газа на территории Турции было одним из основных вопросов повестки дня заседания с участием президента В.Януковича и премьер-министра Турции Р.Эрдогана.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной в четверг, 13 сентября, в Киеве заявил: «Мы будем реализовывать сотрудничество в таких отраслях, как транспортировка электроэнергии, строительство подземных газохранилищ на территории Турции, а также совместная добыча углеводородов».

По данным источников ZN.UA, проектирование и строительство нашими специалистами подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Турции было одним из основных вопросов повестки дня заседания с участием президента В.Януковича и премьер-министра Турции Р.Эрдогана.

Напомним, что именно Украина предоставила Турции дополнительный объем газа в самое холодное время начала 2012 года (январь-февраль).

Нюанс в том, что в Турецкой Республике расположены два LNG-терминала, которые можно использовать для кратковременного хранения газа. Один из терминалов контролирует правительство через компанию Botash (мощность около 4,2 млрд. кубометров), второй принадлежит частной компании (около 5,8 млрд.).

Премьер Турции пообещал, что турецкая сторона будет ежемесячно пропускать через проливы Босфор и Дарданеллы восемь LNG-танкеров для Украины.

Как уточнил председатель Координационного совета нацпроекта LNG-терминал Виталий Демьянюк, стандартная емкость одного танкера, на которые ориентировано ТЭО LNG-терминала в порту «Южный» (Одесская область), - 150 тыс. тонн сжиженного газа. Восьми танкеров ежемесячно для будущего украинского LNG-терминала более чем достаточно, чтобы загрузить его на полную мощность. LNG-терминал в «Южном» рассчитан на ежегодный прием 10 млрд. кубометров сжиженного газа.

И это не благотворительность. Турция и Азербайджан - основоположники консорциума TAPI, который не только будет поставщиком и транзитером газа для Европы, но и может стать поставщиком газа на украинский LNG-терминал. Хотя сначала сжиженный газ Украина намерена импортировать из Катара.

Турецкая сторона готова пригласить Украину участвовать в TAPI. Со временем это может гарантировать газобезопасность украинских потребителей при значительном сокращении импорта сырья у российского «Газпрома». Министр Бойко накануне заявил, что в 2013 году «Нафтогаз Украины» намерен закупить у «Газпрома» только 24,5 млрд. кубометров природного газа.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме