Во Львове около тысячи человек провели митинг в защиту украинского языка

Поделиться
© inukr.net
На митинге заявили, что что сейчас Украина пожинает плоды "идеологии толерастов", которые призывали к компромиссам с политиками, выступающими против украинского языка и украинской государственности.

Около тысячи человек провели в центре Львова на митинг в защиту украинского языка, организованный Комитетом сопротивления диктатуре.

Участники митинга собрались возле входа во Львовский горсовет на площади Рынок. Они держали в руках флаги политических партий -"Батькивщина", "Фронт змин", УРП, НРУ, ВО "Свобода", КУН и других, а также плакаты с надписями: "Русификация – геноцид Украины" (написанный на английском языке), "Нет омоскаливанию Украины" и плакаты с цитатами украинских поэтов об украинском языке.

Одной из первых на митинге выступила депутат Львовского областного совета от ВО "Свобода" Ирина Фарион.

Она заявила, что сейчас Украина пожинает плоды "идеологии толерастов", которые призывали к компромиссам с политиками, выступающими против украинского языка и украинской государственности. "Демолиберальная идеология потерпела крах. О компромиссах говорят только слабые, поэтому нужно объявить войну этой толерастии. Жертва не может подать руку палачу, для палачей существует только один способ – уничтожение", - сказала она.

Принимавший участие в митинге депутат от НУ-НС Андрей Парубий заявил, что сегодня в Украине продолжаются не политические дискуссии, а идет вторжение в Украину, оккупация на разных фронтах.

Напомним, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В тот день законопроект принят не был.

Однако 5 июня, по словам лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка «оппозиция проявила себя не в лучшем плане», и законопроект был принят в первом чтении 234 голосами.

Оппозиционные депутаты Верховной Рады уже заявили, что будут физически противостоять принятию во втором чтении законопроекта «Об основах государственной языковой политики". !zn

Читайте также:

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Оппозицию поразил «цинизм Литвина, когда спикер пытается сохранить собственную шкуру»

Принятие языкового закона - результат договоренности между оппозицией и большинством, - Литвин

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме