Центризбирком зарегистрировал на выборы 43 "двойника"

Поделиться
© nikcity.com
Хотя применение на выборах "двойников" является технологией неконкурентной борьбы, однако правовых методов противодействия ей нет. Поэтому ЦИК обязан был зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Технология участия в выборах «двойников», то есть однофамильцев известных политиков, применена против 43 кандидатов. Об этом свидетельствуют данные гражданской сети “Опора”.

По результатам анализа постановлений ЦИК выявлено 30 избирательных округов, в которых баллотируются «двойники». При помощи этой технологии избиратели могут быть введены в заблуждение и перепутать в день голосования строку с кандидатом, которого поддерживают. Технология применена против 43 кандидатов.

Больше всего кандидаты с одинаковой фамилией (по три) зарегистрированы в 4 одномандатных избирательных округах: №80 – три Волкова № 98 – три Бойко № 122 - три Козака № 225 - три Пархоменко. В ряде округов зарегистрировано по несколько пар лиц с одинаковой фамилией. Так, в Киевской области в 92-м избирательном округе есть по два Гудзенко, Свитовенко и Титаренко, в 91-м избирательном округе - по два Бойко и Поплавских, а в 98-м округе - два Мищенко и два Полищука. Такая же ситуация на избирательных округах Луганской области: № 104 (2 Василенко, 2 Струка, 2 Шаповалова, 2 Гончарова) № 108 (2 Мошенских, 2 Терниковвх) № 109 (2 Макаровых, 2 Медяника). В округе № 160 в Сумской области зарегистрировано по два кандидата с фамилиями Билоус и Нога, а в округе № 191 в Хмельницкой области - по два кандидата Скворцы и Бондари.

В “Опоре” отмечают, что хотя это является технологией неконкурентной борьбы, однако правовых методов противодействия ей нет. Поэтому ЦИК обязан был зарегистрировать всех «двойников», которые подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Выборы в Раду состоятся 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция будет отстаивать право Тимошенко и Луценко на депутатство в международных судах

Глава ЦИК убежден на 99%, что выборы состоятся вовремя

Глава ЦИК: Оппозиция должна благодарить за повышение барьера на выборах до 5%

Глава ЦИК: Каждая вменяемая политическая сила способна защитить результат на выборах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме