Тимошенко продолжает настаивать на ее переводе в колонию

Поделиться
© : кадр с видео Тимошенко в больнице (byut.com.ua)
Тимошенко с 17 октября не проходит никакого лечения в связи с публикацией в интернете видео, на котором запечатлено прохождение экс-премьером медицинских процедур. Защита бывшей главы правительства уверяет, что эти "видеосъемки" делаются во всех помещениях 9-го этажа больницы, где находится палата Тимошенко.

Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая находится в ЦКБ№5 (Харьков), не принимает лекарства и отказывается от процедур, требуя перевода ее в Качановскую исправительную колонию (Харьков) с 17 октября, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Начиная с 17-го числа, она не проходит никакого лечения в связи с публикацией этого позорного видео (в палате и во время медицинских процедур), в том числе, снятого скрытыми камерами во время медицинских процедур. А также на основании той информации, которую мы получили из источников в пенитенциарной службы, что эти "видеосъемки" делаются во всех помещениях 9-го этажа ЦКБ№5 (где находится палата экс-премьера)", - сказал Власенко журналистам 22 октября возле ЦКБ№5.

"В связи с этим Юлия Владимировна, как она говорила и заявляла в открытом письме на имя Виктора Януковича, прекратила какие-либо медицинские процедуры и принимать какие-либо лекарства и требует вернуть ее в Качановскую колонию, поскольку она считает аморальным проводить лечение под видеокамеры для утехи господина Януковича. С другой стороны она считает нецелесообразным занимать место простых больных людей, которые могли бы лечиться на этом 9-м этаже", - добавил он.

- Тимошенко заявила, что Янукович подсматривает за ней в душевой и туалете

Защитник напомнил также, что и он, и лидеры объединенной оппозиции обращались к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием возбудить уголовное дело в связи с "незаконным видеонаблюдением", а также в связи с появлением в сети интернет видео, снятого в палате и процедурном кабинете.

"Мы требовали возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц Качановской колонии, которые установили незаконное открытое и скрытое видеонаблюдение за Юлией Тимошенко. Так же мы требовали от Генерального прокурора на время проведения доследственной проверки отстранить от исполнения обязанностей лиц, которые непосредственно отвечали за установление этого оборудования", - сказал Власенко.

Как сообщалось, ранее в интернете было выложено видео, снятое в больничном интерьере, где женщина, похожая на Тимошенко, передвигается в туфлях на высоком каблуке в больничной палате и занимается физкультурой в палате, где происходят физиотерапевтические процедуры.

- Тимошенко попросила вернуть ее из клиники в колонию

Позже Власенко заявил, что Тимошенко глубоко возмущена этой видеозаписью. Он также процитировал текст письма экс-премьера, подтверждающей, что на видеозаписи, появившейся в интернете, изображена именно она. "Во-первых, я подтверждаю аутентичность этих материалов на 90% их объема, особенно в той части, которая касается моих занятий лечебной физкультуры с врачом-реабилитологом в комнате для медицинский процедур",- говорится в письме Тимошенко.

В Госпенитенциарной службе Украины отрицают проведение записей видеонаблюдения в палате Тимошенко. При этом в ведомстве отмечают, что Государственной пенитенциарной службой ведется видеонаблюдение в местах пребывания лиц, осужденных к лишению свободы, что предусмотрено украинским законодательством и соответствует нормам международных стандартов деятельности органов пенитенциарной системы». По факту появления видео в интернете была назначена служебная проверка.

Руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Маргарита Велькова сообщила, что решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела по фактам проведения видеонаблюдения и обнародования видеозаписи из больничной палаты экс-премьера будет принято после служебного расследования. !zn

Читайте также:

Тимошенко заявила, что Янукович подсматривает за ней в душевой и туалете

Тимошенко попросила вернуть ее из клиники в колонию

Власенко возмущен требованием снимать штаны перед свиданием с Тимошенко

В пенитенциарной службе утверждают, что за Тимошенко «подсматривает» милиция

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме