Тимошенко потребовала закрыть дело о госгарантиях по долгу ЕЭСУ

Поделиться
Тимошенко просит СБУ закрыть дело по ЕЭСУ © vtabloid.com
Тимошенко обратилась с заявлением о закрытии уголовного дела о государственных гарантиях по обязательствам корпорации ЕЭСУ. Документ уже зарегистрирован в Службе безопасности Украины.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с заявлением о закрытии уголовного дела о государственных гарантиях по обязательствам корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), сообщил 23 октября адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

"Учитывая позицию Кабинета министров по данному хозяйственному делу, было подано Юлией Владимировной соответствующее заявление о закрытии данного уголовного дела в связи с отсутствием совершения преступления", - сказал Плахотнюк журналистам возле ЦКБ №5 в Харькове, где экс-премьер находится на лечении.

По его словам, заявление подано на имя начальника следственного управления СБУ в Харьковской области Николая Грабика и уже зарегистрировано в Службе безопасности Украины.

Как сообщалось, 22 октября Апелляционный хозяйственный суд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате украинским правительством долга корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

Решение принято в связи с соответствующим ходатайством Кабинета министров, поступившим в суд 19 октября. "Направить Службе безопасности Украины материалы хозяйственного дела… Остановить апелляционное производство по делу", - сказал председательствующий судья Шапран, оглашая решение по ходатайству.

Ранее Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева с иском о выплате правительством Украины 3,24 миллиарда гривен по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица. Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Представитель корпорации ЕЭСУ в суде заявил, что письма П.Лазаренко юридически не являются госгарантией, а ЕЭСУ выполнить поставки в полном объеме помешало давление со стороны государственных органов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда указывали на истечение срока исковой давности, а также утверждали, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

19 сентября текущего года Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 миллиарда гривен. 25 сентября представитель Кабинета министров Украины обжаловал данное судебное решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Жалобы объединены в одно производство.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. В настоящее время проходит курс лечения в одной из харьковских больниц.

В Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности ЕЭСУ. На этих заседаниях Тимошенко не присутствует. Заседания откладываются из-за состояния здоровья экс-премьера. Участвовать в заседаниях суда в режиме видеоконференции Тимошенко категорически отказывается.

Очередное заседание назначено на 13 ноября.

Тимошенко обвиняют по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годах путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость; неуплата налога по предприятию ЕЭСУ; неуплата подоходного налога; совершение преступления путем служебного подлога. !zn

Читайте также:

Кабмин просит суд приостановить рассмотрение дела о выплате Минобороны РФ долга ЕЭСУ

Кабмин попросил суд отклонить претензии России по выплате долгов ЕЭСУ

Прокурор по делу Тимошенко пообещала, что экс-премьер рано или поздно предстанет перед судом

Минюст попытается «повесить» долг ЕЭСУ на Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме