Суд признал Кучму непричастным к убийству Гонгадзе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Печерский районный суд Киева отменил постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Такое постановление огласила судья Печерского райсуда Галина Супрун, рассмотрев жалобу адвокатов Л.Кучмы на законность возбуждения дела.

Печерский райсуд, удовлетворив, таким образом, жалобу адвокатов Л.Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего президента.

Напомним, уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Как комментировал ранее это обращение СБУ адвокат Н.МельниченкоНиколай Неделько, это произошло «именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-президента Кучмы подходит к концу, и пленки Мельниченко признаны в качестве доказательств по данному делу».

«Речь идет именно о тех доказательствах, которые получены негласным путем с помощью оперативно-технических средств, то есть, в результате оперативно-технического документирования», - уточнил адвокат. По его словам, дальнейшая судьба пленок Мельниченко как доказательств, судьба самого Мельниченко как свидетеля, и судьба главных фигурантов дела Гонгадзе находилась в определенной степени в руках Конституционного суда.

Ранее адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко заявляли, что Н.Мельниченко не смог в суде доказать необходимость прослушки кабинета Л.Кучмы, поскольку не привел никаких аргументов в пользу «крайней необходимости» своих действий. Адвокаты Л.Кучмы считают, что уголовное дело против Н.Мельниченко было закрыто незаконно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме