Сторонники Тимошенко принесли на суд картину "Сдирание кожи с продажного судьи" (видео)

Поделиться
Оппозиционные депутаты, присутствующие на рассмотрении кассации на приговор экс-премьеру по газовому делу, пытались повесить на стену в зале суда репродукцию картины эпохи ренессанса с изображением судьи, с которого сдирают кожу за неправосудное решение.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел 16 августа начал рассмотрение кассации на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по газовому делу.

В отличие от предыдущих раз, у представителей гособвинения не было ходатайств об очередном перенесении рассмотрения кассационной жалобы.

В начале судебного заседания присутствующие в зале народные депутаты от оппозиции развернули и пытались прикрепить на стену репродукцию картины эпохи Возрождения "Сдирание кожи с продажного судьи" Герарда Давида.

Председательствующий на судебном процессе судья Станислав Мищенко попросил депутатов свернуть картину, отметив, что в зале заседания не должно быть каких-либо других атрибутов, кроме тех, которые предусмотрены законом. В связи с этим между ним и депутатами возник непродолжительный спор, во время которого судья предупредил, что в случае нарушения порядка в зале он вынужден будет удалять виновных. После того, как депутаты подчинились требованию председателя, он сообщил, что в суд поступило заявление Тимошенко, в котором она просит рассмотреть кассацию в ее отсутствие.

Также Мищенко отметил, что в суд поступили заявления адвоката экс-премьера Александра Плахотнюка о приобщении к материалам дела выдержки из заключения судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась в отношении Тимошенко.
Кроме того, председатель сообщил, что в суд поступило в трех томах заключение эксперта (какое именно и какого эксперта он не уточнил). После заслушивания мнения сторон - участниц процесса указанные документы были приобщены к материалам дела.

После суд огласил саму кассационную жалобу адвоката Плахотнюка на приговор экс-премьер-министру.

Защитник Тимошенко в своей кассации отмечал, что приговор Печерского районного суда Киева, подтвержденный Апелляционным судом, является политически мотивированным, не основывается на доказательствах показаний свидетелей. Вместо этого приговор основывается на догадках, противоречиях, является предвзятым и необъективным.

В связи с этим адвокат просит Высший спецсуд приговор Тимошенко отменить, а дело закрыть.

Напомним, что суд начал рассмотрение жалобы еще 15 мая, однако заседание трижды переносилось из-за неявки Тимошенко, несмотря на просьбу осужденной проводить процесс без нее. Представители гособвинения ранее заявляли, что рассмотрение кассации без участия Тимошенко, которая проходит курс лечения в больнице Харькова, может нарушить права экс-премьера. Несколько недель назад немецкие врачи, лечащие Тимошенко, попросили руководство Украины обеспечить экс-премьеру восемь недель покоя, чтобы успешно завершить лечение.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания. Кассацию защита бывшего правительства подала в Высший специализированный суд Украины в феврале.

Отметим, что в настоящее время Тимошенко, ссылаясь на состяние здоровья, также отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове, где ее судят по делу ЕЭСУ, обвиняя в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн. !zn

Читайте также:

Власенко уверен, что рассмотрение кассации по «газовому делу» в очередной раз перенесут

Власенко «анонсировал» еще один видеоролик от власти о Тимошенко: экс-премьер занимается физкультурой

На Тимошенко завели новое дело

В больнице Тимошенко появилась комната для видеоконференций

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме