США и Россия договорились не допустить обострения ситуации в Сирии

Поделиться
© ruvr.ru
У президентов США и России сохраняются различия в подходах, но у обоих стран нет сомнения в том, что ситуация в Сирии ухудшается и это следует остановить.

Президенты России и США согласились с необходимостью поддержки мирного урегулирования в Сирии, говорится в заявлении Белого дома, который был распространен в четверг.

«Президенты двух стран отметили обострение насилия в Сирии и согласились с необходимостью поддержки скорейшего политического перехода, чтобы достичь цели прекращения насилия и предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации, которую они разделяют», - говорится в заявлении по итогам состоявшейся телефонной беседы президентов.

Президенты отметили существующие различия правительств двух стран по Сирии, однако согласились с тем, что их команды должны продолжить работу в направлении решения.

- От взрыва в Дамаске погибли два сирийских министра и зять президента Асада

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что по инициативе американской стороны в среду состоялся телефонный разговор президентов России и США.

По его словам, в контексте дискуссий, ведущихся в СБ ООН по внесенным проектам резолюции, президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама «обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, констатировав тенденцию к обострению».

«В целом состоявшийся обмен мнениями показал совпадение общей оценки ситуации в Сирии и конечной цели урегулирования», - отметил он.

«Вместе с тем сохраняются различия в подходах, касающихся практических средств достижения такого урегулирования», - сообщил пресс-секретарь.

Президенты России и США «договорились поддерживать тесный диалог по данному вопросу», сказал Песков. !zn

Читайте также:

Сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабной военной операции

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия

Обаме грозят импичментом за войну в Сирии

Переговорщики Ирана по ядерной программе обвинили США в кибератаке на ядерные объекты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме