Совет судей Украины выступил против люстрации: 99% судей работают самоотверженно и по закону

Поделиться
© dfact.net
В Совете судей озвучили статистику, согласно которой, судами Украины в течение 2011 года было рассмотрено 8 миллионов дел. Из них только 17% решений обжалованы в апелляционном порядке. Это, считают в Совете судей, в определенной степени свидетельствует "об уровне доверия к суду и о том, что люди удовлетворены тем, как судебная система работает".

Председатель Совета судей Украины Ярослав Романюк не считает, что необходимо проводить люстрацию в судебной системе, и уверен, что судьи работают самоотверженно.

"По моему мнению, никакой люстрации не нужно", - сказал он на пресс-конференции 14 августа, отвечая на вопрос, нужно ли для восстановления доверия граждан к судам проводить люстрацию в судебной системе после того, как украинские суды выносят политически заангажированные решения.

"Я, как никто другой, знаю достоверно ситуацию в судебной системе. И я знаю, что в своем преимущественном большинстве, на 99%, там самоотверженно работают люди на судебной работе, которые ежедневно принимают решения, основанные на законе, и эти решения справедливы", - заявил Романюк.

В то же время, по словам главы Совета судей, "легко бочку меда испортить одной ложкой дегтя". Он подчеркнул, что громкие резонансные дела, о которых больше всего говорят в обществе, в основном и формируют мнение граждан о работе судебной системы.

Вместе с тем, он отметил, что судами Украины в течение 2011 года было рассмотрено 8 миллионов дел. "Такое огромное количество дел свидетельствует о том, что люди все-таки доверяют суду, и большое количество граждан обращается в суд, чтобы получить услуги суда – рассудить их", - сказал он.

При этом Романюк добавил, что из этих 8 миллионов дел только 17% решений обжалованы в апелляционном порядке. "По нашему мнению, это в определенной степени также свидетельствует об уровне доверия к суду и о том, что люди удовлетворены тем, как судебная система работает", - отметил он.

Романюк считает неправильным, что одиночные случаи вынесения незаконных решений формирует общее мнение о работе судебной системы в целом. Он привел пример, когда один из судей вынес слишком мягкий приговор сыну бывшего народного депутата, который совершил жестокое убийство. "Его приговор был пересмотрен, а в отношении судьи, который вынес этот приговор, решается вопрос об ответственности, вплоть до увольнения за нарушения присяги судьи", - пояснил он.

"Вместе с тем, это нужно делать и ранее, на стадии отбора претендентов на должность судьи… остается вопрос о морально-деловых качествах людей, поскольку только профессиональных знаний для работы в суде недостаточно… неизвестно, в какое русло будет направлять судья свои знания", - заявил Романюк.

Он подчеркнул, что на данный момент совет разработал новый проект кодекса судебной этики, с которым намерен ознакомить судейский корпус. !zn

Читайте также:

В Украине появится бюро по расследованию преступлений чиновников, судей и милиционеров

Онищук предложил в рамках конституционной реформы сосредоточиться на дооформлении правовой системы

О верховенстве права в Украине

СЕ: Функции украинской прокуратуры неприемлемы в демократическом обществе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме